О грехе осуждения

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Грех осуждения приносит величайшее зло человеческому обществу. Всеми силами следует его избегать.

О грехе осуждения

Трудно найти человека, который бы умел следить за своим языком. Говорил бы только то, что нужно говорить. И молчал бы, о чем нужно молчать.

Довольно часто люди, получив информацию, довольно серьезно начинают её искажать. Прибавят, убавят, перетолкуют. Мало-помалу нарастает целая куча неправды в жизни. Не умеем мы справедливо говорить.

Сплетни

Привычка осуждать, судить ближнего весьма распространена среди людей. Она исходит от недоброго сердца, когда человек рад видеть недостатки и изъяны в других людях, с охотой и удовольствием это пересказывает и наслаждается, когда слушатели сочувствуют им в этом.

Печать молчания во имя любви к ближнему

Зачастую, слухи, которые люди распространяют друг о друге несправедливые. Мы не знаем точных причин и мотивов, почему человек поступает так или иначе, не знаем его душу, обстоятельств его жизни. Видим и оцениваем все происходящее, как говорится, со своей колокольни, основываясь, на своей субъективной точке зрения. Уже по этой причине стоило бы помолчать и не рассуждать о ближнем своем.

Но более того… Мы ведь христиане. Нас объединяет друг с другом братская любовь и христианская солидарность. Доброе, честное имя – это величайшее и дорогое благо. Зачем же делать такую подлость и чернить ближнего, унижать его своим осуждением?

Христос и грешница

Христианин не может оправдывать грех осуждения тем, что распространяет информацию от верных людей. И возможно даже действительно тот, о ком говорится, на самом деле дурной и поступки его нехорошие. Но взаимная любовь, уважение, терпением к немощам и тяготам друг друга, по слову апостола, должны наложить печать молчания на наши уста.

Зачастую внутренний голос нашей совести подсказывает, что человек  не таков, как о нем рассказывают. Но недобрый наш язык не дает покоя. И становится орудием неправды и лжи. Желание позлословить маленькую искорку легкого упоминания о человеке превращает в настоящий большой пожар осуждения, который испепеляет доброе имя ближнего.

О грехе осуждения

Еще раз о грехе осуждения

На главную страницу сайта - Семья и Вера