Покаяние

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Кто бы из нас смог выйти перед народом и признаться во всех своих грехах, рассказать о самых тяжких преступлениях перед совестью и людьми? Мы больше, чем греха, боимся, что о нас узнают что-то отрицательное. Что о нас подумают, что скажут?

Покаяние

На Страшном Суде мы предстанем пред всем миром такими, какие мы есть на самом дела. Но в тот момент у нас не будет возможности исправить свою жизнь. Никуда не денешься – какие есть.

А пока мы живем на этой земле, уже пора, не теряя ни минуты положить благое начало покаяния.

Более всего встать на путь истинный человеку мешает осуждение ближнего. Что бы человек ни делал, один Бог Судия всем. Святые отцы говорили: «Видишь кого-то согрешающим – не осуждай его. Потому что ты видишь – и Бог видит. Господь-то его терпит, а ты – нет?»

На исповеди

Конечно на работе, когда подчиненный плохо исполняет свои обязанности, начальник обязан сделать ему замечание. Так же родитель должен наставлять на путь истинный своих детей. Но при этом, каждый из нас должен помнить, что и сам не без греха. Только тогда будет результат от сделанного замечания, сказанных слов. Если же мы выступаем как судьи, то все наши поучения могут принести больше вреда, чем пользы. Как писал апостол Павел, чтобы мы исправляли ближнего своего в духе кротости.

Человек и сам не знает, что может натворить, если враг подступит. Вот пример святого апостола Петра. Как он любил Господа! Был готов в любую минуту отдать свою жизнь ради Него. И вдруг его объял такой страх, что он в одну ночь трижды отрекся от Господа. И как же отреагировал Господь? В Священном Писании сказано, что Господь взглянул на Петра (Лк. 22,61).  Не с укором или упреком, а просто – взглянул.

Отречение Петра

Глиняные горшки

Монах пришёл как-то к своему наставнику и говорит:
– Отче, сколько раз хожу я к тебе, каюсь в грехах, сколько раз ты наставлял меня советами, но я не могу исправиться. Какая мне польза приходить к тебе, если после наших бесед я снова впадаю во грехи свои?

Авва ответил:
– Сын мой, возьми два глиняных горшка – один с мёдом, а другой пустой. Ученик так и сделал.
– А теперь, – сказал учитель, – перелей несколько раз мёд из одного горшка в другой.

Молодой послушник и старец

Ученик снова послушался.

– Теперь, сынок, посмотри на пустой горшок и понюхай его.

Ученик посмотрел, понюхал и говорит:
– Отче, пустой горшок пахнет мёдом, и там, на донышке осталось немного густого мёда.
– Вот так, – сказал учитель, – и мои наставления оседают в твоей душе.

Если ты ради Христа усвоишь в жизни хоть часть добродетели, то Господь, по милости своей восполнит их недостаток и спасет твою душу для жизни в раю. Ибо и земная хозяйка не сыплет перец в горшок, который пахнет мёдом. Так и Бог не отринет тебя, если сохранишь в душе хоть начала праведности.

Старец и ученик

Покаяние

Покаяние| Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера