С Воскресным днемС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

О приближении Великого поста Церковь начинает вспоминать за несколько недель. Мы очень постепенно, бережно и плавно начинаем настраивать свой ум и душу к предстоящему подвигу поста и молитвы.
Первая подготовительная неделя называется неделей о мытаре и фарисее. Готовя людей к Великому посту, Св. Церковь сегодня притчей о фарисее и мытаре учит, как надо молиться Богу.

Также 21 февраля совершается память святого великомученика Феодора Стратилата.

Притча о мытаре и фарисее

Два человека пришли в храм. Один из них, фарисей, старавшийся исполнять все законы Моисея, молился так: «Боже, благодарю Тебя, что я не таков, как этот мытарь. Я пощусь, жертвую то, что положено по закону». А мытарь, сборщик податей, стоял у порога храма, и, не смея поднять глаз от стыда за Свои грехи; взывал: «Боже, милостив будь ко мне, грешному!»

И Господь сказал: «Для Бога угоднее молитва мытаря, чем фарисея. Бог прощает смиренного, а гордящегося своей праведностью Он смирит». Мытарь знал, что он грешник и каялся, фарисей же считал себя праведным, гордился этим и был доволен собой: в этом был его грех. Мы не должны осуждать друг друга, только Господь может справедливо судить о каждом из нас.

О мытаре и фарисее

Великомученик Феодор Стратилат

Когда св. Феодор Стратилат, т.е. военачальник, объявил себя перед Римским императором христианином, его подвергли жестокому истязанию: били воловьими жилами и оловянными прутьями, строгали тело железными гвоздями и палили огнем. Святой все переносил безропотно, непрестанно говоря: «Слава Тебе, Боже мой!» Тогда его приказали распять на кресте. Ночью ангел Господень снял святого с креста. Пришедшие утром люди увидели поразившую их картину: невредимый Феодор сидел у подножия креста. Множество народа собралось посмотреть на это чудо, а после проповеди св. Феодора многие язычники уверовали во Христа. Прибывших к месту казни мучителей народ хотел побить камнями, но святой их остановил:  «Братья! Перестаньте меня защищать. Когда распинали Иисуса Христа, Он не хотел, чтобы ангелы мстили за Него. Не убивайте моих мучителей, ибо они не свою волю творят,  а волю диавола», и преклонил свою главу под меч палача.

Великомученик Феодор Стратилат

С Воскресным днем!

Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера