23 февраля в истории. Дмитрий ИловайскийВ этот день 23 февраля 1832 года родился Дмитрий Иловайский. Историк. Автор дореволюционного учебника по истории России.

Дмитрий Иловайский

Древние римляне говорили, что «История – учительница жизни». По учебнику истории Дмитрия Иловайского Россия училась почти полвека. И как во всякой книге в учебнике Иловайского остался отпечаток жизни и самого автора.

Дмитрий Иванович родился в Рязанской губернии в семье мещанина. Средств у семьи на обучение не было. Однако молодой Дмитрий проявил недюжинный талант, и был рекомендован к поступлению в Московский университет. Студент мечтал не только изучать прошлое страны, но и быть полностью причастным к ее настоящему. Поэтому в 1853 году он ушел с последнего курса добровольцем на Крымскую войну. Однако по состоянию здоровья до военной части так и не дошел. Может, это и к лучшему.

Иловайский Дмитрий Иванович

Деятельность Иловайского

После успешного окончания университета молодого юношу отправили обратно на родину, в Рязанскую губернию, где ему предстояло отработать учителем истории в гимназии. Опыт работы с детьми немало поможет потом Иловайскому при написании учебников. Несмотря на работу в школе, Дмитрий Иванович продолжил заниматься научной деятельностью. Он записывал рассказы старожилов, изучал остатки городищ и курганов. В это же время историк познакомился с писателем Михаилом Салтыковым-Щедриным, который по совместительству был крупным чиновником, рязанским вице-губернатором.

Исторические труды

На основе собранных источников спустя несколько лет губернский учитель представил университету свою диссертацию «История Рязанского княжества». Оценив заслуги Иловайского, университет принял решение опубликовать эту работу за казенный счет, «в уважение особенных достоинств и недостаточности средств автора». На защите диссертации официальным оппонентом выступал сам мэтр Соловьев. Все прошло великолепно, и теперь молодого учителя начали готовить к профессорскому званию. В разгар очередной Русско-турецкой войны Дмитрий Иванович не упустил возможности отправиться на фронт, но уже не в качестве солдата, а в качестве историка. К этому времени он уже был величиной в научном мире. И тогда он уже открыл работу над главным трудом – пятитомной истории России. По его учебникам несколько десятилетий учились дети. До 1917 года его пособие по русской истории для среднего возраста переиздавали 44 раза, для старшего – 36 раз.

Сочинения Иловайского

Однако эти учебники были популярны не только среди студентов, но и среди политической элиты. Тексты его учебников были написаны пером убежденного консерватора и славянофила. Ко всему прочему, Иловайский был одним из самых ярых противников «Нормандской теории».

Публицистическая деятельность

На рубеже веков ученый начал активную публицистическую деятельность. Сложно было оставаться в стороне от столь глобальных политических и исторических событий. Дмитрий Иванович печатался в таких изданиях, как «Русский архив» и «Московские ведомости». Однако этого ему было недостаточно. И Иловайский решил выпускать свою политическую газету «Кремль».

Личная жизнь историка была не самой счастливой. Иловайский пережил и первую жену, и нескольких детей. Его внучка, знаменитая поэтесса Марина Цветаева, так вспоминала своего деда:

«Это был красавец-старик. Хорошего роста, широкоплечий, в девяносто лет прямей ствола, прямоносый, с косым пробором и кудрями Тургенева и его же прекрасным лбом, из-под которого – ледяные большие проницательные глаза…»

Дмитрий Иловайский

После революции Иловайского арестовали. Цветаева рассказывала, что во время допроса на историка упала полка с книгами, на что сам Дмитрий Иванович лирично заметил:

«Смерти я не страшусь, а книг тем более – я их за свою жизнь много написал».

Внучка-поэтесса использовала все свои связи, и знаменитый историк вышел на свободу, где и умер на 88 году жизни.

23 февраля в истории. Дмитрий Иловайский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера