Великий старец Макарий ОптинскийВеликий старец Макарий Оптинский был духовным другом и учеником самого первого Оптинского старца, батюшки Льва, и в то же время был наставником для старца Амвросия. Преемственность старчества в Оптиной пустыни не прекращалась на протяжении нескольких веков.

Старец Макарий был не только духовным руководителем братии и мирян, под его руководством в монастыре появилась школа переводчиков и издателей духовой литературы. Также батюшка вёл переписку с теми, кто нуждался в духовном руководстве и наставлениях. О его даре изгонять нечистую силу люди рассказывали из уст в уста.

Путь был предопределён с юных лет

Родился преподобный в дворянской семье 20 ноября (3 декабря) 1788 года, в маленьком селе Щепятино Дмитровского уезда Орловской губернии. В миру носил имя Михаил Николаевич Иванов. Мать Михаила отошла ко Господу, когда мальчику исполнилось девять лет, а ещё через девять лет умер отец.

Их имение располагалось неподалёку от Лаврентьева монастыря, куда семья приезжала на службы. Также недалеко была и Оптина пустынь. Жизнь маленького Миши проходила под звон монастырского колокола, зовущего монахов на молитву. Когда мать заболела, семья перебралась в Карачев, где он и получил школьное образование.

Оптина пустынь

Рос Михаил тихим и спокойным ребёнком, много читал, любил уединение. В неполных четырнадцать лет он начинает трудиться бухгалтером, и очень хорошо справляется с этой работой. Через три года его назначают на должность начальника стола счётной экспедиции в городе Курск, при Казённой палате.

Жизненный путь был предопределён с юных лет. Когда отец покинул мир, Михаил уходит в отставку и уезжает к себе в имение. Особого рвения в управлении делами не проявляет, не гонится за прибылью, не ищет светских развлечений. Много времени проводит в столярной мастерской, любит играть на скрипке и читать духовную литературу.

В двадцать два года юноша отправляется в Площанскую пустынь, где и принимает решение навсегда остаться в монастыре. Он сообщает родным о своём намерении, отказывается от доли наследства. В тот же год он принимает постриг с именем Мелхиседек. Через пять лет его постригают в мантию с именем Макарий.

Преподобный Макарий Оптинский

Судьбоносная встреча

Там же, в Площанской пустыне, произошла судьбоносная встреча с духовным наставником, отцом Афанасием, который на тот момент подвизался в обители. Батюшка Афанасий был учеником великого Паисия Величковского. Приехав в обитель, он привёз с собой настоящее сокровище – переведённые труды великих отцов православия. И всё это достояние стало доступно отцу Макарию. Наверное, не нужно говорить, с каким трепетом и любовью изучал он эти труды.

Впоследствии, спустя годы, все переводы рукописей были перевезены в Оптину пустынь и изданы в виде книг. Эти труды предопределили судьбу монаха. С помощью своих духовных чад, в Оптиной пустыни было начато издание святоотеческих книг и писем великого старца Макария Оптинского к монашествующим и мирянам. Эти книги являются бесценным духовным руководством для каждого христианина.

Преп. Макарий Оптинский

Позже, когда отец Афанасий умер, а батюшку Макария, уже духовно зрелого монаха, назначили духовником Севской женской обители, произошла и ещё одна встреча. В Севский монастырь приехал преподобный старец Лев с учениками. Они как-то сразу духовно сблизились, после отъезда началась переписка. А в 1834 году старец Макарий переезжает в Оптину пустынь.

До конца своих дней старец нёс подвиг духовного окормления

 До конца своих дней старец нёс подвиг духовного окормления монахов и мирян. Вначале с преподобным Львом, по его кончине – со своим учеником, старцем Амвросием. Современники и ученики преподобного в своих воспоминаниях часто упоминают о нескончаемых стопках писем, которые приходили отцу Макарию. И на каждое письмо он всегда отвечал. Это и неудивительно, ведь на его попечении было много монастырей, уже не говоря о простых мирянах, так остро нуждающихся в духовном руководстве.

Преподобный старец Макарий Оптинский

В конце своей земной жизни батюшка иногда сетовал, что число нуждающихся в духовной помощи стремительно растёт, и у него не хватает сил всем помочь. Даже были мысли отказаться или уменьшить число принимаемых людей, но по любви к Богу и ближним он до конца дней нёс этот крест.

Кроме писем и издательского дела отец Макарий был хорошо известен, как целитель и борец с нечистой силой. Враг рода человеческого не мог противостоять его смирению, и покидал человека. И таких исцелений было очень много. Как-то привели к нему бесноватого, который никогда не слышал о старце. Увидев приближающегося монаха, с неистовым криком: «Макарий идёт!», он набросился на старца и ударил по щеке. Батюшка со смирением принял этот удар и подставил вторую щеку. Больной вскрикнул и упал. Когда же он пришёл в себя, то осознал, что полностью исцелился.

Великий старец Макарий Оптинский отошёл ко Господу 7 (20) сентября 1860 года, на девятой песни канона при разлучении души от тела. За два года до своей кончины преподобный был пострижен в схиму без изменения имени. Он знал день, когда душа покинет тело. Заранее со всеми прощался, раздавал личные вещи. Тяжелобольной, он не переставал с теплотой, любовью и благодарностью обращаться к тем, кто за ним ухаживал.

Святой преподобный Макарий Оптинский

Перед смертью соборовался, исповедовался и причастился. Пока были ещё силы, даже иногда восклицал во время чтения отходной: «Слава Тебе, Царю мой и Боже мой!», «Матерь Божия помози мне!» Мощи старца находятся во Владимирском храме монастыря, рядом с мощами духовного друга и наставника, преподобного Льва. Батюшка Макарий с чертогов Господа, как и при жизни, помогает нам своими святыми молитвами. По его предстательству происходит множество чудес.

Святителю отче Макарие, моли Бога о нас!

Великий старец Макарий Оптинский

Добрый старец Амвросий Оптинский

На главную страницу сайта - Семья и Вера