О терпении обид и болезней

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Око за око, зуб за зуб» (Лев. 24:20) – говорил древний ветхозаветный закон. И по языческому закону нанесенную обиду надо возвратить обидчику сторицей. Чтобы неповадно было и впредь…
Но Иисус Христос принес в этот мир новый закон, который выше иудейского закона ветхого человека.

О терпении обид и болезней

Воздавать злом за зло очень просто, не требуется многих душевных и духовных усилий.  Получил пощечину, ответил тем же. Но легче ли от этого кому-то. Становится ли от этого приятнее жить. Нет. Зло только приумножает зло.

Только настоящие христиане могут добровольно терпеть обиды, не воздавая злом за зло. Этим путем врачуются человеческие грехи.

Смирение

Зачастую даже незначительная колкость вызывает у человека бурную ответную реакцию. И дай волю негативной эмоции, как она тут же начинает разрастаться, развиваться, закручиваться в снежный ком ненависти, зла, обид.

Но Милосердный Господь ценит даже малый подвиг терпения и прощает многие наши беззакония за это. Смиренное перенесение обид перевешивает по своей значимости и важности суровые подвиги поста и молитвы. Мы можем наложить на себя строгий пост, нести серьезное молитвенное правило, но если даже малую обиду не умеем перенести спокойно, то всё тщетно. Когда человек взрывается как пороховая бочка  при первой же колкости, то это верный признак, что в основе всех молитвенных и постовых подвигов лежит лишь тщеславие, гордыня и честолюбие.

Добродетель против человеческой воли

Трудно идти против своей воли. Но когда наша душа погрязла в гордыне, то мало что доброго получается сделать добровольно.

И когда человек, решившись очистить себя от греха, берет и делает что-то по заповеди, понуждая себя, то Господь не оставит без благодати. Такая добродетель более угодна Богу, чем та, что совершается свободно, по доброй воле.

Рука в руке

Только, к сожалению, ничто так трудно нам не дается,  как послушание жизненным обстоятельствам.

Смиренное перенесение болезней

Порой человека посещает совершенно неожиданная болезнь. Несмотря на здоровый образ жизни, здоровое питание, здоровый сон. И хорошо, когда человек имеет достаточно духовных сил, чтобы терпеливо переносить посетивший его недуг. Если человек благодушно, без ропота несет немощи своего тела, то Господь являет ему Свою милость. Об этом говорится в Святом Евангелии: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр. 2:18).

Болезни посылаются человеку не только и не столько по грехам. Ведь мы знаем множество святых людей, которые просияли в терпеливом несении многих своих телесных недугов. Еще при жизни Господь наделил их духовными дарами. Печерского старца Пимена так и называют Многоболезненный. Он был наделен даром молитвы за болящих. С молодых лет  и до конца своей жизни преподобный Амвросий Оптинский  нес крест собственной болезни и сподобился от Бога врачевать болезни других людей.

Женщина в постели

Правильное отношение к болезни

Человек церковный знает, что через болезнь Господь посещает духовно немощного человека и пытается вытащить свое чадо из пропасти греха. Многие христиане через болезни входят в жизнь вечную.

Конечно, здоровье свое надо беречь, ведь это величайший Божий дар. Но и заболев, нужно сохранять мудрое и рассудительное отношение к ситуации. Через болезни и скорби человек очищается, если старается безропотно их переносить, возлагая свое упование на Господа Бога!

О терпении обид и болезней

О терпении болезней

На главную страницу сайта - Семья и Вера