1 марта в истории. Василий ДокучаевВ этот день 1 марта 1846 года родился Василий Докучаев. Ученый. Основоположник почвоведения, прославивший русский чернозем.

Василий Докучаев

Почти никогда нельзя сказать, когда появилась та или иная наука. Чего не сказать о почвоведении. Мы можем точно сказать час и место, когда оно родилось. 23 декабря 1883 года Василий Докучаев в Петербургском университете защитил докторскую диссертацию. Ее основой стала еще прежде написанная монография «Русский чернозем». Событие проходило публично. Поэтому оно привлекло и кое-каких зевак, и поклонников, и учеников Докучаева, и его недоброжелателей. Кто-то думал, что выскочку Докучаева поставит на место Менделеев, который был ему на защите оппонентом. Однако почтенный химик полностью встал на сторону диссертанта. А позже в частной переписке Менделеев напишет своему коллеге:

«С огромным интересом прочел я Ваш ряд статей о почвоведении и бактериологии. Это… вклад, за который Вам скажут спасибо в настоящем и будущем практические люди земли и государственники».

Почвовед Василий Докучаев

Годы учебы Докучаева

Василий Докучаев родился почти за 40 лет до того, на Смоленщине. Происходил он из рода священнослужителей, поэтому первоначально и сам пошел по той же стезе. Стал первым учеником в духовной семинарии. Однако, попав в Петербург, загорелся идеей посвятить себя науке. Об этих днях он вспоминал позже с иронией: «употребление носок в то время было мне не известно». Бедный студент, в штиблетах на босу ногу, он с головой погрузился в учебу на естественном отделении физико-математического факультета. А сферу интересов помог определить его преподаватель, геолог Пузыревский. Материал для исследований он рекомендовал найти Василию Васильевичу у него на родине, в Смоленщине, просто побродив по берегу реки.

В.В. Докучаев

Геологические исследования Докучаева

Докучаев последовал совету, и неожиданно открыл у себя под ногами, на хорошо знакомой реке Касне, целый мир. Кости мамонта, какие-то древние раковины, разные слои грунта, за каждым из которых была своя история.

Сам собой встал вопрос, а каково происхождение этого богатства? А каково происхождение самого верхнего слоя земли, почвы? Это сейчас большинство этих вопросов кажутся примитивными, на многие из них находят ответы ученики 6-7 классов, на уроках географии.

Василий Докучаев

Создание почвоведения

Это именно Докучаев дал научную классификацию разным типам  почв. Это он доказал, что «почва – есть четвертое царство природы». Он ответил на вопрос, что такое, скажем, русский чернозем, исследовал вопрос его происхождения.

Годы провел Докучаев в экспедициях по русским степям, беря пробы земли, делая обширнейшие карты почв – впервые в мире. Только за пару лет в конце 1870-х годов он покрыл 10 тысяч верст. Результатом этого стали не только сугубо теоретические открытия. В 1891 году Россию потряс голод, который стал следствием страшной засухи в степных губерниях. И Докучаев разработал целую программу по предупреждению таких катастроф. Он рекомендовал устройство лесозащитных полос в открытых полях и создание резервуаров воды. Опытные станции он открыл в нескольких местах, где успешно реализовал свои предложения.

Василий Докучаев в поле

Уже вскоре не только в России, но и за границей оценили рождение новой научной дисциплины о почве. На Всемирной выставке в Париже докучаевский отдел получил золотую медаль. Казалось бы, большой успех и признание. Однако на родине не всегда и не все желали признавать за Докучаевым его достижения. Буквально все здоровье он оставил в борьбе с бюрократией или отражая стрелы интриганов. Переутомление и стало причиной смерти.

Имя Василия Докучаева гремело, его ставили в один ряд с такими светилами науки, как Менделеев. У него состоялась настоящая научная школа, чего стоит один только Вернадский, его ученик. В последний путь первого почвоведа в мире провожал весь Петербург.

1 марта в истории. Василий Докучаев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера