3 марта в истории. Отмена крепостного права

В этот день 3 марта 1861 года император Александр II подписал манифест об отмене крепостного права.

Юрьев день

Достоевский называл крепостное право «родовым грехом России». И действительно, к середине XIX века оно уже имело могучую историю, прочно вошло в быт, нравы, язык. Скажем, известная поговорка «вот тебе бабушка и Юрьев день» – мы обязаны ей незабываемой реформе XVI века, отменявшей переход крестьянина от одного хозяина к другому, который ранее он мог совершить поздней осенью в день великомученика Георгия. Отсюда же, видимо, обидное словечко «объегорить».

Соборное уложение

Полувеком позже, отец Петра Великого царь Алексей Михайлович издал в 1649 году Соборное уложение. В этом сборнике законодательных актов было прописано право хозяина судить своих крестьян, осуществлять бессрочный сыск беглых крепостных, что считается окончательным оформлением в стране крепостного права.

Александр II - Освободитель зачитывает Манифест об отмене крепостного права

Крепостное право

На самом деле еще не один государь внес свой вклад в это дело. Петр I издал указ, запрещавший крестьянам уходить от своего помещика на вольные заработки без письменного разрешения. В царствование Екатерины II помещик получил право ссылать провинившихся и неугодных крестьян в Сибирь, осуждать на каторжные работы. До самого рубежа XVIII-XIX столетия самая бесправная часть русского общества даже не знала попыток верховной власти дать ей хоть чуть больше свободы. Но в век, когда по рельсам запыхтели первые паровозы, когда люди высшего света выучили слово «гуманизм», стало понятно, что надо что-то менять.

Предпосылки и подготовка реформы 1861 года

О необходимости перемен тем более заговорили, когда Россия проиграла в 1856 году Крымскую войну. Кстати оказалась и смена государей. Жесткого, консервативного Николая I сменил его сын Александр II, который вошел в историю под прозванием «Освободителя». Уже в год восшествия император на встрече со столичным дворянством заявил:

«Лучше уничтожить крепостное право сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу».

Заседание Редакционной комиссии по освобождению крестьян

На подготовку реформы ушло 5 лет. А его оглашение сам Александр II называл лучшим днем своей жизни. Накануне обнародования манифеста самодержец попросил своих приближенных оставить его в одиночестве. «Я хочу остаться наедине со своей совестью», – сказал государь. Приближенные почтительно удалились из царского кабинета, где на столе императора лежал проект документа, которому было уготовано изменить целую державу. Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» был подписан.

Отмена крепостного права

Конечно, реформа внедрялась не моментально, были трудности и недоразумения, растянувшиеся на годы. Скажем, заводской Урал, где всегда широко использовали труд крепостных, ждал долгий кризис. Разорялись помещики, потерявшие хозяина крестьяне, спивались или нищали. Как писал Некрасов: «реформа ударила одним концом по барину, а другим по мужику». Но этот болезненный переход от полурабской России к свободной был жизненно необходим.

Чтение Положения 1861 года

Много нареканий в самой радикальной части общества вызвали выкупные платежи. Дело в том, что согласно закону крестьяне освобождались без земли. Они обретали личную свободу, а свои наделы им нужно было еще выкупить. Крестьяне продолжали платить по этой реформе еще полстолетия, до самого 1907 года. Да, за освобождение вся страна заплатила немалую цену, но свобода всегда стоит немало.

Несмотря на все трудности, после принятия Манифеста империя сделала большой шаг вперед. И за короткое время. Буквально в то же десятилетие в России разразился бум строительства железных дорог, расцвела промышленность, Москва и Петербург выросли до размеров самых крупных мегаполисов мира. А вот царь-освободитель, так болевший за русский народ и его благо, ровно через двадцать лет после опубликования Манифеста погиб от рук террористов. Увы, свобода питает не одни только благие начинания.

Отмена крепостного права в России

3 марта в истории. Отмена крепостного права

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера