О приметах и предзнаменованиях

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В статье Вы найдете ответы священников на вопросы о суеверии.

О приметах и предзнаменованиях

– Если я потеряла крестик, Господь прогневался на меня, не хочет видеть?

Иерей Николай Васильев: Если вы потеряли крестик, надо купить новый. И не придумывать себе страшилок.

– Пошла в воскресенье на службу в церковь, но по дороге сломался каблук. Вернулась, переобулась. Но тут забарахлил светофор, и я долго не могла дорогу перейти. Потом кошка прямо под ногами пробежала. Ничего не оставалось, как пойти домой. Я правильно поняла, что мне дороги в церковь нет в этот день?

Иерей Николай Васильев: Нет, неправильно. Предполагаю, что вы не очень-то хотели попасть на эту службу и выискивали причины, которые бы позволили вам в храм не пойти.

Женщина напротив храма

– У меня дома икона Богородицы, перед которой я всегда молюсь,  разговариваю с ней. Заметила, что у Матери Божией разное выражение, бывает. Иногда Она меня одобряет, а в другие разы – наоборот, будто сердится. Это Она так дает понять, что я что-то делаю хорошо, а что-то плохо?

Иерей Николай Васильев: Надеюсь, вы обращаетесь все-таки не к иконе, а к изображенной на ней Божией Матери. Икона – как высокохудожественна она бы ни была – это зафиксированное изображение. Это даже не зеркало – рисунок, картина. Менять выражение лица человек, на ней изображенный, не может. Вероятно, имеет место игра света; с другой стороны, вы сами знаете, какие ваши поступки хороши, а какие – плохи, вот вам и кажется, что Матерь Божия мимикой с иконы вам на что-то указывает.

Перед иконой Богородицы

– Один священник писал, что молитвы о ближнем сопряжены со скорбью. Это значит, что я страдаю за тех людей, имена которых пишу в записках?

Протоиерей Андрей Лемешонок:  Мы страдаем за свои грехи. А то, что вы пишете и подаете за людей записочки, – слава Богу. Раз у вас есть желание помочь этим людям и вам не безразлична их судьба, Господь принимает вашу молитву. И чем больше человек помогает другим, тем больше получает сам. А скорбеть, страдать нам необходимо, и от этого мы никуда не уйдем. «Скорбь и болезнь обретох, и имя Господне призвах» (Пс. 114:3-4). Не надо бояться каких-то испытаний, искушений, потому что в них рождается новый человек, в них он укрепляется и становится духовно опытным. Все в руках Божиих: и волос без воли Божией не упадет с вашей головки (см.: Мф. ю: зо).

Поминовение усопших

– Можно ли близким родственникам носить вещи умершего отца? И если да, то с какого времени и когда лучше их раздавать?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Можно носить. Время тут не имеет никакого значения. Слава Богу, что вы в знак памяти носите вещи близкого вам человека или раздаете их нуждающимся.

– Если находишь икону Богородицы или святого, это что-нибудь значит? Как к этому правильно относиться?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Не надо что-то надумывать… Хотя, конечно, все в жизни имеет значение. Если вы нашли икону, значит, надо помолиться Божией Матери, можно поставить эту иконочку у себя в комнате, но связывать это событие с какими-то кардинальными изменениями в жизни, потрясениями не надо, потому что можно впасть в суеверие.

Иконка в руке

Надо жить попроще, не запутываясь, ничего не придумывая. Если нужно будет Богу, Он вразумит вас через ближних, через какие-то обстоятельства, укажет то, что нужно делать и как дальше жить.

О приметах и предзнаменованиях

Беседы с батюшкой. Приметы и суеверия

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера