Найдите время, чтобы выслушать

Здравствуйте, дорогие родители!

Выделяем ли мы время для ежедневных бесед с ребёнком? Относимся ли серьезно к жалобам своего ребёнка?

Родители зачастую тратят огромное количество времени, чтобы обеспечить своих чад хорошим питанием, одеждой, полезным досугом. Но порой им не хватает и лишних пяти минут, чтобы с вниманием выслушать своего ребёнка, поговорить с ним, выяснить, что же все таки беспокоит юного отрока, почему так часто капризничает малыш.

В любом возрасте важно разговаривать с ребёнком. Даже полуторагодовалый малыш очень нуждается в нескольких минутах участливого, внимательного разговора с мамой или папой.

Найдите время, чтобы выслушать

Джон Грей в своей книге «Дети с небес» уверяет, что если родители не будут жалеть времени, чтобы правильно выслушивать своего малыша, то ребёнок будет капризничать все меньше и меньше, а слушаться охотнее.

Мама и дочка

Ребёнку необходимо несколько минут, чтобы с ним поговорили или выслушали. Не так, «вполуха», а с полной включенностью в жизнь и заботы подрастающей личности.

Зачастую родители тратят огромное количество времени на внешние вещи. Несомненно, они важны: покупки, хлопоты, так или иначе связанные с потребностями ребёнка. Но во всей этой суете мы забываем о более важном – духовной поддержке нашего ребёнка.

Джон Грей пишет: «уделить время для того, чтобы выслушать ребёнка, гораздо важнее, чем привезти его на занятия футбольной секции.

Иногда в большой спешке родители через угрозы и неодобрения начинают подавлять волю ребёнка, чтобы сэкономить время и не тратиться на объяснения и выслушивание. Но, в конце концов, сопротивление внутри ребёнка все больше нарастает. Он начинает сопротивляться в самые неподходящие моменты.

Мама с ребенком

А все дело в том, что родители просто не хотят учесть тот факт, что ребёнку крайне необходима беседа. Она так же необходима для его души, как еда или питье для тела. Зная об этом, родитель с легкостью может распределить свое время так, чтобы его хватило и на добрую беседу со своим ребёнком.

Показывайте малышу, что вы его видите и слышите

Если сопротивление в ребёнке искусственно подавлено внешней стороной, то есть родителем, то недовольство постепенно накапливается в его душе. Но любое недовольство не может быть долго удержано в человеке. Оно в какой-то момент выплеснется наружу. А у детей это часто бывает в самый неудобный для родителей момент. Чтобы такого не случилось, нужно уделять ребёнку время и внимательно прислушиваться к капризничающему ребёнку. Ребёнок должен чувствовать, что мама или папа его видят и слышат. Родители должны давать понять ему об этом.

Мама с дочкой

Если у нас никогда нет времени, чтобы выслушать ребёнка, значит мы не даем нашим детям то, что им действительно необходимо.

Самое важное в воспитании ребёнка в семье – это создать все условия или хотя бы не помешать ему встретиться с Богом. На родителей в этом отношении возложена большая ответственность. Пример и добрые наставления родителей очень необходимы стремящейся к Богу юной христианской душе.

Найди время, чтобы выслушать

Почему не слушаются дети?

На главную страницу сайта - Семья и Вера