Как стяжать простоту

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Простота – это внутренняя свобода и полнота. Мы все время находимся в рамках своего «я», смотрим по сторонам: что о нас скажут, что подумают, как отнесутся? Мы часто доверяем сиюминутным порывам, наши эмоции противоречивы, непостоянны. Хотелось бы искать евангельской простоты, становиться целостными, настоящими.

Как стяжать простоту?

Конечно, эту простоту можно искать только через Бога, потому что иная простота хуже воровства, как в народе говорят… Простота – это не значит примитивизм, недалекость. Человек простой живет перед Богом, ищет слово от Бога. Иногда нужно серьезно думать и в каких-то вопросах быть очень рассудительным, чтобы в той или иной ситуации найти правильное решение своего жизненного вопроса. И это требует усилий и внимания. Но если человек думает и трудится над тем словом, которое хочет произнести, желая, чтобы в этом слове была благодать Божия, был Божий ответ, это не значит, что в этом человеке нет простоты. Сложность – когда человек запутывается, сам не знает, чего хочет, когда он все время в каких-то внутренних перепадах и противоречиях, изматывающих его душу.

Старик молится

Нужно руководствоваться тем, что богоугодно, что благословлено Богом, что действительно приближает к Нему, и на этом строить наше отношение к ближнему, к окружающему миру. Это и есть простота. Скажи мне, Господи, путь, и пойду к Тебе, взяв душу мою (ср.: Пс. 142: 8).

Господь всегда даст человеку и слово, и мысль, и решение той или иной ситуации, казалось бы, неразрешимой, если человек до конца доверяет Богу, если он не строит каких-то человеческих расчетов, если нет у него двоедушия и лукавства в действиях и словах, нет корысти, нет личной выгоды, если все подчинено служению Богу и ближним. «Да будет, Господи, воля Твоя!» – вот формула  решения всех наших проблем.

И от такой жизненной позиции рождается простота, красоту которой мы иногда видим в духовных и цельных людях.

Протоиерей Андрей Лемешонок

Как стяжать простоту?

Добрые правила в отношение к ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера