Почему не слушаются дети

Здравствуйте, уважаемые родители!

Святитель Иоанн Златоуст писал, что дети наши будут ограждены от тлетворного влияния внешнего мира, если получат надлежащее воспитание от родителей. Не во внешних благах находится ограждение для детей, а в воспитании по наставлению апостолов.

Выживет и сохранится лишь то растение, которое само по себе содержит силу. И ни от дождя, ни от града, ни от ветров не терпит вреда. Крепким и здоровым считается только то тело, которое не нуждается в поварах, ткачах, охотниках и врачах, а само по себе удобно переносит голод, не требует пресыщения, не терпит от стужи, равно как и от жара.

Почему не слушаются дети?

Любому худому поведению ребёнка есть причина. Чаще всего эта причина находится внутри самой семьи. Неприличные сцены, неприличные разговоры провоцируют ребёнка на плохое поведение. Ведь дети смотрят на своих родителей с неподдельной верой и доверием. Добрый личный пример родителей – самый действенный и лучший способ воспитать собственных детей.

Родители и дети

Мать не должна портить помысел детей об отце

Старец Паисий Святогорец подчеркивал, что послушание матери супругу, уважение к нему – первое и необходимое условие правильного воспитания детей. Любое отличное от отцовского мнение мать не должна высказывать перед детьми. Разногласие, спор – хорошая зацепка, повод для лукавого разогреть другие страсти, навлечь неприятные искушения.

Помысел об отце у детей должен быть всегда положительным. И мать не должна портить его. Даже если отец виноват, поступил неправильно. Мать должна найти слова, чтобы оправдать супруга. Например: «Папа устал, ведь он так много работал, чтобы накормить, обуть и одеть всю семью».

Дурной урок

Большой родительской ошибкой являются ссоры при детях. Не избежать детям печали и скорби в эти тяжелые для их души и психики моменты. Потом родители, чтобы их утешить, стремятся выполнить все детские прихоти. Отец начинает «выкупать» расположение своего чада. И мать со своей стороны готова на всё, чтобы загладить свою вину перед ребёнком. От всего этого дети в конечном итоге вырастают капризными ломаками.

И напротив, если в доме царит уважение, любовь, благоразумие, то это непременно отразится на детях чистотой и добротой их нравов. Когда родители молятся, ведут себя благоговейно, то подобное этому отпечатывается и в детских душах.

Родители с детьми в поле

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Кому молиться, когда дети не слушаются?

На главную страницу сайта - Семья и Вера