10 марта в истории. Василий II ТемныйВ этот день 10 марта 1415 года родился великий князь Московский Василий II Темный.

Василий II Темный

Разве мог великий князь Московский Василий Дмитриевич, когда вступал в княжеские права, что ему наследовать будет его пятый сын? Он выгодно женился на единственной дочери могущественного правителя Литвы Витовта Софии. Его потомство обещало быть обильным и сильным. Однако все мальчики умерли, не возмужав. И когда его супруге было за 40 лет, она разродилась вдруг сыном, которого назвали Василием. В современном мире этот факт мог бы ничего существенного и не значить. Но не в XV веке и не в правящей династии.

Василий I и Софья Витовтовна

Борьба за власть

Юрий Дмитриевич Звенигородский, дядя Василия Васильевича, уже видел себя на Московском столе, когда появился на свет этот мальчик. К тому же, по древнему обычаю, по лествичному праву, наследником умершего князя становился не его сын, а его брат, все тот же Юрий Звенигородский. Когда Василию было10 лет, стал он великим князем, и тут же начались военные маневры. Но святитель Фотий, митрополит Московский, сыграл в этом деле решающую роль. Он сумел убедить мятежного дядю признать Василия старшим. А ведь это было только начало борьбы в четверть века длиной. Прошло время, и Юрий открыл тяжбу в Орде. Здесь молодому Московскому князю помог еще один советник Боярин Иван Всеволожский. Он нашел нужные слова для ханских ушей. Мол Юрий Звенигородский опирается на какие-то там обычаи, зато Василий «ищет стола своего великого княжения, а твоего улуса, по твоему цареву пожалованию, и по твоим девтерем и ярлыкам». То есть, Василий опирается исключительно на волю хана. И хан рассудил оставить престол за молодым князем. Но ордынский суд усмирил нравы только на время.

10 марта в истории. Василий II Темный

Скандал на свадьбе великого князя Василия

В феврале 1433 года на свадьбу к князю Василию в Москву съехались родственники. Приехали и двоюродные братья, сыновья Юрия Звенигородского. Казалось, самое время оставить прежние обиды. Но тут на старшем сыне Юрия Василии кто-то заметил один примечательный золотой пояс, якобы украденный еще из казны Димитрия Донского. Кровь вскипела у Софии, матери московского князя. Она подскочила к Василию и сорвала с него пояс. Как любили этот жаркий сюжет изображать позднейшие русские художники. Отпрыскам Юрия Звенигородского было нанесено оскорбление.

Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного

Распри со звенигородскими князьями

И вновь пришли в движение полки. Московская земля погрузилась в распри. За два года пять раз менялся хозяин Кремля. Юрий Звенигородский умер, на его место пришел Василий, тот самый распоясанный Софией. Его сместили его же братья. И тут случилось очень печальное событие. Василий Васильевич приказал ослепить соперника. С тех пор Василий Юрьевич войдет в историю под прозванием «Косой», а Василий Васильевич еще, думается, не раз пожалеет о принятом решении.

В 1445 году пришла нежданная беда. Два молодых казанских татарских царевича разбили войска Василия. Когда такое бывало? Самый могущественный русский князь оказался пленником. Это было не только позором. Василий Васильевич договорился с казанским ханом, что выплатит тому колоссальный выкуп. По некоторым данным, в 25 тысяч рублей. Сравним. Ордынский «выход», налог, составлял порой 5-7 тысяч рублей с Руси. А тут 25 тысяч. Василий вернулся, и вдруг обнаружил, что столица его занята Василием Шемякой, еще одним двоюродным братом. И ни он, ни москвичи не желают возвращения законного князя, ведь с ним пришли татары и гигантский долг перед Ордой.

Великий князь Василий II Темный

Ослепление Василия II Темного

Снова Василия свергли, а потом в Троицкий монастырь за ним пришли люди Шемяки. Тщетно вчерашний правитель молил «остаться здесь, смотреть на образ Божий…» Его привели в Москву, а потом одной февральской ночью ослепили, как когда-то тот ослепил своего двоюродного брата.

Увеченный Василий, казалось, должен был отойти от дел. Но снова Москва решила сменить хозяина. И Василий II, прозванный «Темным», с повязкой на глазах, вновь въехал в ее ворота. Удивительно, но этот последний период его правления оказался самым удачным. Возможно, ему пошли впрок уроки прошлого. А еще рядом со слепым князем подрастал его старший сын Иоанн. Вот уж для кого эти события станут школой жизни. Иоанн Васильевич войдет в историю под именем «Великого».

Василий II Темный с наследником Иоанном

10 марта в истории. Василий II Темный

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера