Все люди разные

Здравствуйте, дорогие друзья!

Люди не просто становятся разными в процессе жизни, а разными рождаются изначально. Тайну творения человека нам сложно представить. Почему Господь дает одному такие черты лица, а другому – другие. Одному – выдающиеся математические способности, а другому – необычайный талант рисовать. А кто-то рождается больным, не может ходить, видеть, слышать, наравне со сверстниками развиваться. Все это нам непостижимо. Но мы можем принять то, что дает нам Господь с радостью и простой. И тогда возможно милостью Божьей совершится чудо, о котором было сложно и представить.

Такое чудо случилось с Анной Уткиной, ребёнок которой родился с расстройством аутистического спектра.

Все люди разные

Дочка Вероника развивалась медленнее всех её сверстников. Были определенные отклонения. Она очень плохо спала, постоянно кричала.  Ела только гречку. Потом только бананы и гречку. Не давала себя обнять, плохо говорила. Бессонные ночи измучили маму, которая в итоге начала бегать по всем специалистам: генетик, невролог и психиатр. Но никто не смог дать четких рекомендаций, как можно было бы помочь матери и ребёнку.

Женщина с ребенком у врача

К 5-ти годам друзей у девочки практически не было. С ней общались лишь те, кого заставили с ней дружить из приличия. Она совсем не умела себя обслуживать в бытовом плане. Мама Анна очень переживала.

Сначала, решив, что в обычный сад девочку не возьмут, Анна решила отдать Веронику в частный. Но туда девочку не взяли, так как одна мама прочитала, что аутизм заразен.

И вот Веронику пришлось отдать в обычный детский сад. В первый день, когда Анна сказала воспитательнице про аутизм, воспитательница лишь коротко и просто прокомментировала: «Все дети разные!». И с этих загадочных слов началась тихая, незаметная волна перемен, которая привела в итоге к настоящему чуду.

Мама держит дочку за руку

Помогать малышке стало почетно

За месяц Вероника научилась полностью раздеваться и одеваться сама. Она начала убирать за собой игрушки, стала есть всё, что предлагают: первое, второе, компот.

Как-то раз девочке дали роль в детском спектакле. Все старались помочь маленькой Вероничке. В садике существовало негласное правило, о котором все знали и с радостью выполняли: «Все разные! Ты растешь быстро, а Вероника помедленнее, так что будем помогать нашей малышке». Помогать малышке стало почетно. Все ребята старались то поправить Веронике шапку, то помочь ей застегнуть пуговицы. Какие же хорошие люди вырастут из таких детей, думала Анна.

В детском саду

Сама Анна пишет о воспитателях и нянечках детского сада: «Они не делали ничего особенного, все эти прекрасные люди. Может быть, прочитали пару статей и решили для себя: «Все разные, Вероника вот такая. Понятно! Надень шапку, Вероника, давай я тебе помогу». И в мире стало на одну счастливую маму больше.

Спасибо вам! Так незаметно и буднично, радостно и просто делаются все великие дела. Это вы приближаете мир, в котором быть другим – больше не приговор».

В мире очень много людей. И все мы совершенно разные: внешностью, поведением, характером, способностями и т.д. Не найдется двух полностью похожих друг на друга людей. И это разнообразие множества людей поражает, восхищает. Во всем этом чуде чувствуется Всемогущий Творец всего и всех на этой земле. Нам всем важно научиться принимать каждого человека не как возможности, перспективы, потенциал, а как уникальную личность, которого безгранично любит Бог.

Дети в садике

Все люди разные

Синдром Дауна – родительское послушание

На главную страницу сайта - Семья и Вера