14 марта в истории. Новороссийская катастрофаВ этот день 14 марта 1920 года (по старому стилю) красная армия ворвалась в город Новороссийск. Белая армия была эвакуирована в Крым. События стали известны как «Новороссийская катастрофа».

«Новороссийская катастрофа»

Княгиня Зинаида Шаховская почти всю жизнь прожила в Европе, во Франции. Свою Родину она покинула в марте 1920 года, а вместе с ней и вся семья, а вместе с нею тысячи других людей. Прощались с Россией они в порту Новороссийска. Позже она запишет:

«Все сирены в порту взвыли – те, что на пароходах на рейде, и те, что на заводах в пригороде. Эти предсмертные крики казались нам дурным предзнаменованием. Тьма бежала за нами и готовилась проглотить».

Княгиня Зинаида Шаховская и Новороссийская эвакуация

Последний оплот белой России

Отчего бежала княгиня и многие с ней? От красной армии. В марте 1920 года одним из последних оплотов белой России оставался порт Новороссийска. Фронт Добрармии рухнул. Пал Екатеринодар, нынешний Краснодар, столица юга России. Это был, в сущности, конец. И все, кто мог, бежали оттуда к спасительным пирсам Новороссийска. Туда должна была подойти Русская эскадра, там стояли некоторые корабли союзников – англичан и французов. Они могли перевезти людей в Крым или дальше в Европу. А по пятам уже гарцевали налегке конники Буденного. И отряды зеленых, а попросту бандиты, искавшие легкой поживы и легкой жертвы. Белый полковник Калинин записал:

«Вокруг Новороссийска уже пала власть Доброволии. Шайки зеленых кружились возле города, как голодные зимние стаи волков кругом человеческого жилища.  В ночь на 21 февраля ушли в горы из тюрьмы все заключенные, в числе четырехсот человек. Офицерская рота сбежалась по тревоге и прибыла к тюрьме, но нашла ее пустой.  Если бы не англичане, в городе давно хозяйничали бы зеленые.  Только британские дредноуты и отряд шотландских стрелков оберегали последний пункт деникинского государства на Кавказе».

Добрармия

Ход Новороссийской эвакуации

Довольно быстро стало ясно, что бортов на рейде Новороссийска на всех желающих не хватит. В рядах белых офицеров и солдат были их семьи – жены и дети. Огромному контингенту донских казаков и вовсе достался один пароход. Только на окружающих горах открылась активная перестрелка, и в порту воцарилась паника. Из воспоминаний:

«Дорога шла мимо лазарета. Раненые офицеры, на костылях, умоляли нас взять их с собой, не оставлять красным. Мы прошли молча, потупившись и отвернувшись. Нам было очень совестно, но мы и сами не были уверены, удастся ли нам сесть на пароходы».

Ни у кого не было иллюзий по поводу того, что сделается с теми, кто попадет вскоре в руки к большевикам. Жиденький заслон из отряда донцов и 3-го Дроздовского полка сдерживал красных. А в порту беженцы буквально штурмом брали отходившие суда. Кстати, если дроздовцев потом все же возьмет на борт один миноносец, то казаки почти целиком будут изрублены красными.

Эвакуация дроздовцев и корниловцев

За пару дней эвакуации спаслись около 52 тысяч человек. А вот те, кто остался… Судьба была их ужасной. «Многие офицеры стрелялись тут же в порту», – так писали свидетели. 3-й Донской Калмыцкий полк есаула Абушинова остался прикрывать эвакуацию, и когда их уже окружили, сдались на милость победителю. Говорят, их пропустили через строй, рубя каждого второго. Всего на берегу было оставлено около 20 тысяч солдат белой армии. Спаслись те из казаков, кто тут же в Новороссийске перешел в ряды красной армии.

Новороссийская катастрофа поделила историю Гражданской войны на «до» и «после» нее. Именно из-за нее лидер белых генерал Деникин сложил с себя полномочия, а на посту его сменил барон Врангель. И в каком-то смысле эти события станут «репетицией» к последовавшей осенью того же года эвакуации белой армии уже из Крыма.

14 марта в истории. Новороссийская катастрофа

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера