Подражайте вере их

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В последнюю субботу перед Великим постом Церковь совершает память всех преподобных, мужей и жен, просиявших в посте.

Преподобными Церковь называет святых, которые провели свою жизнь в монашеском подвижничестве. Монах отказывается от мирских привязанностей, забот и стремлений и выбирает путь следования Христу. Основой подвига монаха является – пост и молитва. Сам Христос указывает на этот тип святости в словах апостолу Петру.

«Подражайте вере их» (Евр. 13, 7)

Святая Церковь подготавливает человека к поприщу поста постепенно. Предваряют светлые дни поста дни, которые отвращают нас от сытости и сладости. Неделя о Страшном суде напоминает нам о будущем неотвратимом событии перехода в мир иной. Сырная седмица предочищает нас, бережно подготавливая и плоть, и тело к подвигу строгого поста. В течение всего года Церковью установлены два постных дня в неделю, чтобы понемногу приучить нас к нему.

Собор всех преподобных мужей и жен, в подвиге поста и благочестия просиявших

Святые отцы Церкви установили такую последовательность литургической жизни, которая всегда нам напоминает о главной цели жизни – спасении души.  Вот и всех мужей и жен, живших праведно, к тому же со многими скорбями и трудами, они представляют нам, чтобы напоминанием об их борениях придать нам сил для поприща поста. Жизнь всех преподобных отцев представляет перед нами некий образ и путь. Подражая им, мы получаем подкрепление и помощь в стремлении к духовным подвигам.  Ведь и они были с нами одного естества.

Мы с ними одного естества

Нередко, когда читаешь повествование о ратных подвигах доблестных воинов, защищавших свою Родину, об их подготовке к сражению, автор  описывает, как воеводы воодушевляли своих воинов речами, знаменами и воспоминанием храбро и доблестно воевавших предков. Так и мы укрепляемся к духовным подвигам примером преподобных мужей и жен. Их безгрешное житие, многообразные различные добродетели вдохновляет и всех нас к подвигу поста – соразмерно своим силам преимущественно через любовь и сознательное уклонение от неправедных дел и поступков.

Собор всех преподобных отцов

Пост – это не просто воздержание от определенного рода скоромной пищи, не какая-то диета. Это воздержание и языка, и глаз, обуздание своего гнева – удаление от всякого зла.

Преподобные мужи и жены за свою добродетельную жизнь и усердие в борьбе со страстями и демонами сподобились венцев святости. При этом они одного с нами естества, такие же, как и большинство из нас: из бедных и богатых семей, со многими или малыми талантами, молодые и старые и т.д.

Святые отцы Церкви за день до начала Великого поста установили память преподобных по той причине, что если и мы, взирая на подвиг преподобных, приложим одинаковое с ними усердие, то сможем беспрепятственно сделать всё, что и они сделали, и сподобиться тех же венцов.

Пост

Подражайте вере их

Святая жизнь всех святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера