Слово - великий дар Божий

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Словами молитвы Ефрема Сирина мы просим Бога избавить нас от очень опасных пороков: праздности, уныния, любоначалия и празднословия.

Праздность и празднословие

В названиях двух пороков, об избавлении от которых мы просим Господа Великим постом, один и тот же корень: «праздность» и «празднословие».

В чем заключается праздность и к чему она приводит? Праздность по сути своей есть пустота. Человек живет без серьезных мыслей, переживаний, деятельности, без напряженного внутреннего и внешнего труда. А если человек движется к небу, то его духовная жизнь богата, исполнена мыслей, переживаний, молитв. Святость и добродетель не появляются просто так. Нужно много и усердно трудиться для достижения этих величайших благ.

Праздность же ведет к очень опасным последствиям. Потому что пустота всегда заполняется грехом. Пустой человек очень восприимчив к внешнему влиянию. Его пустота легко заполняется греховными мыслями, словами и делами. Вся жизнь становится греховной.

Мужчина держится за голову

А празднословие подобно пустому человеческому шуму, не несущему никакого смысла. Как духовная пустота влечет за собой грех, так и пустословие – не пустая забава, не безобидное времяпрепровождение. Пустословие также является опасным пороком.

Опустошающее общение

Наверное, почти каждому из нас знаком опыт опустошающего, утомительного, вызывающего раздражение общения. Бывает люди тратят на такое общение несколько часов. Но ничего полезного им это не дает, только тяжесть на сердце и осуждение. Если конфликт – это очевидное зло, то пустословие – на первый взгляд совсем безобидное, на самом деле несет в себе огромную отрицательную энергию, разрушающую внутренний мир человека. Вред наносится не только тому, кто слушает пустое слово, но и тому, кто его произносит.

Женщины разговаривают

Слово – это великий Божий дар

Господь украсил человека великим даром слова. Мы отличаемся от человека именно возможностью общаться друг с другом через слово. Мы делимся информацией, мыслями, идеями через речь и тем самым человечество движется вперед. А если слово пусто, то оно и ничего не созидает, а наоборот разрушает. Ведь человек больше всего грешит языком. А если этот язык произносит пустоту, то сколько же человеческой энергии тратится зря.

Как же избавиться от пустословия?

Пустословие наносит колоссальный ущерб душе человека.  Недаром в слове Божьем говорится: «Положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих» (Пс. 140: 3)…

Отсюда единственным способом оградить себя от пустословия является молчание. Кроме того молчание дает возможность человека думать, анализировать себя, окружающих людей и действительность. Только через молчание, сопровождающиеся усиленным внутренним деланием и молитвой, человек имеет возможность делать выводы, которые помогут правильно выстроить жизнь и общение с другими людьми.

Женщина размышляет

Верным способом научиться молчать является регулярное пребывание в храме. Ведь здесь мы не только молимся Богу, не только слышим красивое церковное пение, не только созерцаем иконы, но ещё и молчим. В храме у нас есть шанс сконцентрировать свою жизнь, чтобы направлять её на праведную жизнь и не разрушать свой внутренний мир пустословием.

И да поможет нам Господь  научиться ограждать себя от опасного порока пустословия!

Слово – великий дар Божий

Молитва святого Ефрема Сирина – о празднословии

На главную страницу сайта - Семья и Вера