18 марта в истории. Выход в открытый космосВ этот день 18 марта 1965 года советский космонавт впервые совершил выход в открытый космос.

Выход в открытый космос

Находясь в состоянии «холодной войны», США не могли пережить лидерства Советского Союза, ни в каком измерении, тем более в космическом. Первым ударом по репутации американцев стал полет в космос Юрия Гагарина, вторым – выход в открытый космос в одном скафандре Алексея Леонова.

Днем 18 марта диктор всесоюзной радиостанции Юрий Левитан сообщил:

«… в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик-космонавт Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстоянии до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль».

Космонавт в открытом космосе

Подготовка к полету «Восход-2»

Подготовка к полету велась основательно. Авиаконструктор Сергей Королев с гордостью демонстрировал летчикам  Леонову и Беляеву свое детище – шлюзовую камеру, предназначенную для выхода в открытое пространство.

«Человек, находящийся на борту космического корабля, должен уметь плавать в космосе, как моряк в океане», – уверено заявлял Королев.

Тренировки проходили на борту самолета ТУ-104, где был установлен макет корабля. Прорабатывались все нештатные ситуации, вплоть до пожара и разгерметизации костюмов и корабля. Космонавт Леонов должен был выйти в открытый космос, космонавт Беляев – страховать его. Отлетом корабля руководил Юрий Гагарин, который в день старта разбудил Леонова ироничными словами: «Вставайте, гражданин. Вас ждут великие дела!»

Гагарин, Леонов и Беляев

Полет и выход в открытый космос

Полет и правда стал великим. Официальные власти рапортовали, что все прошло блестяще. Однако без происшествий не обошлось. За 12 минут и 9 секунд, которые Леонов находился в открытом космосе, его скафандр раздуло почти в два раза. Так, что пролезть обратно в шлюзовую камеру не представлялось возможным. Рискуя своей жизнью, Леонов понизил давление костюма в два раза, до критического минимума. Космонавту пришлось забираться в камеру вперед головой, а не ногами, в результате чего он ударился головой о стену, и только по счастливой случайности не разбил стекло шлема.

Неприятности на этом не закончились. Сначала несколько часов в корабле росло кислородное давление, которое с трудом удалось отрегулировать. А затем отказала тормозная двигательная установка. Пилотам пришлось работать в ручном режиме, готовясь к экстренной посадке.

Леонов в открытом космосе

Посадка корабля

«Мы шли над Москвой, наклонение 65°. Надо было садиться именно на этом витке, и мы сами выбрали район для посадки – в 150 километрах от Соликамска с курсовым углом 270°, потому что там была тайга. Мы сами выбрали место посадки, так как это было безопаснее и возможные отклонения в работе двигателя смещали точку посадки тоже в безопасные районы. А резервных мест посадки тогда не было. И нас там не ждали».

Космонавты приземлились в холодной тайге. Два дня они ночевали в лесу, поскольку врачи и спасатели могли пробраться к ним только на лыжах. Пришлось срочно вырубать деревья, расчищая место для посадки вертолета.

Леонов и Беляев перед посадкой в кабину корабля

Первый человек в открытом космосе

Несмотря на все происшествия, которые могли закончиться трагедией, космонавты находились под большим впечатлением от увиденного. В своем дневнике Алексей Леонов написал:

«Я хочу вам сказать, что картина космической бездны, которую я увидел, своей грандиозностью, необъятностью, яркостью красок и резкостью контрастов чистой темноты с ослепительным сиянием звезд просто поразила и очаровала меня. В довершение картины представьте себе – на этом фоне я вижу наш советский корабль, озаренный ярким светом солнечных лучей…»

Алексей Леонов был первым человеком, кто мог испытать все это. Это был первый человек в открытом космосе.

18 марта в истории. Выход в открытый космос

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера