Несколько мыслей о радости

Здравствуйте, дорогие родители!

Известный педагог-мыслитель Симон Соловейчик писал, что не нужно пугаться плохих отметок, не тянуть сына в отличники и «хорошисты», но нужно бояться вырастить в доме безрадостную Несмеяну женского или мужского пола. Несмеяне-то жизнь и наставит двоек и колов.

Радуйтесь

Невозможно вырастить счастливого, гармоничного человека без наполненного радостью детства. Без радости невозможна настоящая любовь. Любовь рождается в сердце, когда человек испытывает радость. Радость жизни – любовь к жизни – любовь к человеку – вот как развивается способность любить. Радостью невозможно избаловать. Можно задарить ребёнка игрушками, но эта радость совсем не долговечна – он вскоре перестанет радоваться им. Радовать детей – это такая же родительская обязанность как кормить, одевать и отправлять в школу. Многие этого и не подозревают. Симон Соловечки пишет, что в его практике встречались родители, которым и в голову не приходило, что они обязаны радовать своих детей. В сказке про Несмеяну царь готов отдать полцарства, чтобы рассмешить дочь. Ведь нельзя расти девочке без радости. А мы, бывает, пальцем не пошевельнем, чтобы порадовать ребёнка лакомством, неожиданным подарком, поездкой в гости. Мы протягиваем ребёнку яблоко не потому, что оно красивое и вкусное, а протягивая говорим, что оно полезное. Но ребёнку куда важнее съесть вкусное, это ему принесет больше радости.

Дочка обнимает отца

Симон Соловейчик особенно подчеркивал, что не надо скупиться на радость, когда ребёнок делится своими успехами, когда у него что-то получается. Сложил пирамидку, нарисовал, помог маме, быстро собрался в школу – все радость. Веселее провожаем ребёнка в школу, радостнее встречаем, больше интересуемся его школьными делами, товарищами, занятиями. И не позволяем себе делать из всего этого контролирующий допрос. Все должно проходить в форме дружеской беседы.

Несколько мыслей о радости

В дополнение к изложенному о совершенной радости приводим ниже размышления об этом одной благочестивой женщины (Взято из книги «Блестки золота»).

«Радость в жизни – словно масло в лампаде. Не хватает масла – и фитиль гаснет, испуская черную копоть и слабый красноватый свет, ничего не освещающий. И жизнь наша без радости проходит бесполезной и полна слабости и уныния.

Если мы каждое утро начинаем теплой и простой молитвой, если сердце свое мы при этом открываем Богу, как открывают каждое утро окно, чтобы вошел свежий воздух, то Господь не откажет нам и даст нам каждый день ясную и покойную радость.

Радостная бабушка с иконой

А радость эта смягчит горе, его тяжесть, даст силу, подъем к добру. Добрыми бываем всего чаще, когда на душе радость…

Но радость – это не смех, это не насмешки. Это – привычная ясность души.

Ведь ясное небо всегда позволяет видеть солнце. Чистая ясная атмосфера поднимает души. И сердце, открытое Господу, несет в себе Божью радость.

Отчего вы всегда в хорошем настроении? Отчего вы не сердитесь? –спрашивали одну женщину, у которой была очень тяжелая жизнь. – Разве вы не чувствуете несправедливость людей и постоянные неудачи в жизни?

– Я их чувствую, как и вы, но они меня не трогают. – У вас, верно, есть для этого особое средство?

– Да, против всех неприятностей, исходящих от людей, у меня есть любовь; против неудач у меня есть молитва, и при каждой неприятности я говорю себе: на то воля Божия. Три вещи никто на свете не сможет у меня отнять:

1) счастье молиться, 2) счастье любить и жертвовать собой, 3) счастье страдать.

Радостная женщина

Везде этими тремя способами быть счастливой я смогу пользоваться».

Несколько мыслей о радости

Будем учиться радости!

На главную страницу сайта - Семья и Вера