Разные вопросы о посте

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Что такое «говение»?

Говение есть такая же работа, труд, только труд не телесный, а духовный. Цель и намерение его очистить душу и тело, примириться с Богом, посеять семена доброй жизни, а плевелы (дурные привычки) подавить. Говение – это большая строгость в пище и сне, прекращение житейских забот и дел, чтение Слова Божия, неопустительное хождение в церковь, рассматривание своей совести в уединении. Говение есть бодренное состояние души, со всем вниманием занимающейся делом спасения; познание своей греховности, сокрушение о грехах, покаяние, заканчивающееся исповедью перед духовником и причащением Святых Тайн.

Протоиерей Валентин Мордасов

Можно ли в пост есть соевые продукты?

Употребление в пост соевых продуктов вполне допустимо. Однако и здесь следует соблюдать известную осторожность: с какими чувствами, с каким настроением мы их вкушаем? Мы воздерживаемся от скоромного не потому, что оно «плохо» или «скверно», а ради приобретения навыка послушания Церкви и владения собой – следовательно, и в отношении соевых продуктов надо соблюдать воздержание, как в отношении количества, так и качества, избегая лакомства или самоугождения.

Иерей Алексий Колосов

Соевые продукты

Переходит ли грех родителей – хоть в малейшей степени на ребенка, зачатого в Великий пост?

Конечно, следствие греха отражается на детях, но хочу вас утешить: это не абсолютный закон. Подобный оборот дело принимает лишь тогда, когда родители закоснели в грехе, и не хотят его замечать, вот тогда Господь, наказывая ребенка за грех родителей, призывает их к покаянию, а значит, и к исправлению, изменению самих себя. Все в воле Божией, во всем Его благой Промысел. Если ребенок зачат в Великий пост, это не значит, что он потерян для Бога. Перед Богом все дети благословенны, благословенно и это чадо. Его теперь надо воспитывать в вере, благочестии и благодарить Бога за то, что Он вам его дал.

Женщина с сыном

Можно ли читать акафисты в пост?

Если вспомнить Великий пост, то в храме читается акафист Божией Матери (в пятую субботу поста), а также при совершении Пассии – акафист страстям Христовым. Это не позволяет нам говорить о том, что в пост акафисты вообще не читаются. Но, по традиции, их чтение в пост значительно умаляется по сравнению с другими временами церковного года.

Иерей Михаил Немнонов

Как отмечать день рождения ребенка во время постов?

День рождения – событие глубоко личное для ребенка. Надо проявить особую родительскую чуткость. В свободное время можно устроить в кругу семьи или с приглашением самых близких друзей и родственников застолье. Пост нарушать не следует. Постная кухня имеет сотни блюд, по вкусу не уступающих скоромным. Время поста требует определенной самодисциплины за столом, хотя радость и свобода в общении неизбежны. Самое главное: проявить к ребенку любовь и внимание, чтобы он остался удовлетворенным.

Дети за столом

Послабления для ребенка в соблюдении Великого Поста

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо послабления для ребенка в соблюдении Великого Поста? Должен ли мой 7-летний ребенок поститься весь Великий Пост?

Детский пост должен быть посильным. Молочные продукты, яйца, рыбу ребенку нужно давать. Ограничить можно, например, употребление сладостей: отказаться от конфет, мороженного, а также от неполезных развлечений: компьютерных игр, телевизора. В школе ребенок должен есть все, что ему дают.

Протоиерей Александр Илъяшенко

Существует ли правило, касающееся соблюдения поста для беременных женщин?

Хотя церковные каноны разрешают от поста только серьезно больных (Апостольские правила. 69-е прав.), однако в практике беременным женщинам благословляется вкушать ту пищу, которая необходима для полноценного развития младенца в лоне матери. Если есть возможность лично благословиться у священника, хорошо это сделать. Если по состоянию здоровья или по другим обстоятельствам это затруднительно, то можно удовлетвориться общим благословением.

Иеромонах Иов (Гумеров)

Беременная женщина в храме

Как поститься, если тяжело больному человеку врачи настоятельно рекомендуют хорошо питаться?

Церковь, конечно же, устанавливает телесный пост как меру воздержания для людей здоровых или хотя бы относительно здоровых, имея в виду, что он есть средство, прежде всего, воспитывающее нас духовно, а, во-вторых, некоторым образом смиряющее наши телесные страсти. Человек серьезно болящий в значительнои мере и так уже смирен немощами своего естества, поэтому, конечно, в случае тяжелого или хронического или вдруг возникшего заболевания мера телесного поста Церковью и канонами церковными всегда смягчалось и смягчается. Поэтому, можно порекомендовать не отказываться хотя бы от тех или иных видов пищи, которые рекомендуют врачи, а заместительно усугубить свой духовный пост. Или, предположим, отказаться от тех видов пищи, которые медицински не необходимы, но к которым есть пристрастие.

Протоиерей Максим Козлов

Питание в больнице

Можно ли во время поста питаться по приложению в телефоне?

В прошлый Великий пост я питалась по приложению 10 Levels, так как там был расписан план пощения. Но подруга, она тоже верующая, говорит, что это грех, так как приложение для похудения, а значит, для тщеславия, а пост – это совсем про другое. Как быть?

Разумеется, пост – это не диета и не голодание. Диетическая сторона – лишь одна из многих в посте, притом не самая важная. Приложением в телефоне я никогда не пользовался и не знаю, что там предлагается. Можно или нельзя – не тот вопрос в данном случае, тут могут быть разные мнения, и привыкайте к тому, что по многим второстепенным вопросам будут разные точки зрения. Пробуйте воздерживаться, прежде всего, от тех видов пищи, к которым Вы имеете особую привязанность и зависимость (помимо, естественно, мясного и молочного в общем случае). Некоторым, например, полезнее ограничить себя от сладостей, другим от мучного и т. д.

Иерей Филипп Парфено

Пост

Как соблюдать Великий Пост, когда рядом молодая, красивая жена?

В чем суть поста, как и любого духовного подвига? Либо человек – это животное, либо – духовное существо; либо человек стремится получить все формы наслаждений здесь на земле, и его больше ничего не интересует, либо он познал высший смысл жизни и стремится приблизиться к высшему идеалу. Что превалирует в нас – дух или плоть; кто мы – образ и подобие Божие или чисто плотские существа? Вот это упражнение в силе духа и есть пост.

Дух и тело человека подобны сообщающимся сосудам. Помните по школе: есть два сообщающихся сосуда, и чем больше мы прижимаем жидкость в одном сосуде, тем больше поднимается в другом. Чем больше мы оказываем давление, разумное давление, на свою плотскую, материальную жизнь, тем больше возвышается духовная. И наоборот: чем больше мы пренебрегаем духовной жизнью, тем более непокорна наша плоть, которая может действительно превратить человека в животное, и тогда в пакибытии, в духовном мире, в жизни вечной для такого животного наступает ад. Ибо животное – существо бездушное, хотя и бессмертное, но бездушное, жить в духовном мире не может. Итак, только подвиг и жертвенность ради Бога поможет всем нам – и мирянам и монахам – провести и пост, и обычное житейское наше время в послушании воле Божией и в достоинстве сынов и дочерей Божиих.

Игумен Адриан (Пашин)

Мужчина молится

Разные вопросы о посте

Вопросы о посте и молитве

На рубрику Великого поста

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера