Великий пост

С постом, дорогие братия и сестры!

Образ хранения поста Св. Четыредесятницы был определен издревле. Древние христиане соблюдали этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до 9-го часа дня (3-й пополудни). Пищу вкушали они после девятого часа, употребляя хлеб и овощи и воздерживаясь от мяса и вина, также от сыра и яиц, даже в субботы и воскресные дни. Исключения из этого порядка допускались только в крайней нужде (болезни). И сегодня требования Устава не изменились. В этот пост во все дни разрешается только растительная пища. На Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим разрешается рыба. Не разрешаются в Великий пост: мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, колбасы, рыба и прочее.

Постная еда

Условия христианского поста

Каким должен быть угодный Господу Богу пост? Этим вопросом мы задаемся очень часто, когда встаем на поприще Великого поста или другого многодневного поста, установленного Церковью. Решение этого вопроса не требует особой мудрости и рассуждений. Все ответы содержатся в Святом Евангелии.

Первым условием христианского поста является незлобие души. Отсутствие мира в душе, ропот не дадут человеку возможности почувствовать утешения истинного поста. Когда душа охвачена волнениями гнева, мести и ненависти, мы не постимся и не говеем. В таком рабском греху состоянии человек хоть и произносит устами молитвы, но не замаливает свой грех, а лишь усугубляет его, пишет протоиерей Валентин Амфитеатров. Истинный пост приводит человека к чистейшим, благороднейшим чувствам любви. На пути к этой цели Великим постом надо не забывать, что нужно быть кротким.

Женщина в храме

Кротость и уступчивость являются достойным украшением христианина. Пост для того нам и дан, чтобы мы научились сдерживать гневные порывы, умели отдалять от себя зависть и соперничество, приобрели навык великодушия в своих поступках.

Второе условия истинного поста предостерегает нас от лицемерия, говения напоказ людям, а не для Бога. Постом мы учимся располагать свою душу к добрым делам, стараемся угодить Богу. Лицемерный же пост, о котором говорится в Евангелии: «когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися» (Мф. 6:16), оскорбляет Бога и отвращает Его сердце от нас.

Истинный пост

Когда мы встаем на поприще поста, важно понимать его истинную цель и предназначение. Постом мы призваны приблизиться к Богу, через возможные душевные и телесные подвиги. Постом мы должны постараться очиститься от грехов, расположить наши сердца к добру. Несомненно, такая душевная деятельность куда более серьезнее и труднее лицемерного телесного пощения. Здесь приходится постоянно слушать голос своей совести, которая постоянно напоминает человеку о смирении, сокрушении сердца. Совесть обличает человека, показывает нашему сознанию душу в самых неприглядных положениях. И как обнаружив рану, болезнь тела, мы стараемся скорее её излечить, так и сознание духовного несовершенства есть первый шаг в стремлении его исправить.

Молятся в храме в Великий пост

Великий пост

Зачем нужен Великий пост?

Великий пост

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера