20 марта в истории. Денежная реформа Елены ГлинскойВ этот день 20 марта 1535 года была проведена первая централизованная денежная реформа в истории России, получившая название «Денежная реформа Елены Глинской».

Елена Глинская

Елена Глинская была второй женой великого князя Московского и Владимирского Василия III. Елена родила князю двоих сыновей, и через девять лет после свадьбы овдовела.

В декабре 1533 года Елена, отстранив от власти всех регентов, ставленников покойного мужа, сама стала регентшей при старшем сыне Иване IV, будущем Иване Грозном. И так она фактически стала одной из первых женщин-правительниц в нашей истории.

Предпосылки денежной реформы Елены Глинской

Вопрос о необходимости денежной реформы назрел еще при князе Василии III, когда к Москве были присоединены новые земли – Псков, Рязанское, Новгород-Северское княжества и другие.

Древняя Москва

В каждом из княжеств имелся свой монетный двор. И каждый из них придумывал свои стандарты: вес и содержание металла, номинал и прочее. Более того, в разных землях были свои системы счета денег. Скажем, Новгород. Там исторически один рубль был равен 216 денег, или маленьких серебряных монеток. Кроме того, в обиходе появилось множество так называемых «порченых денег». Умельцы отпиливали с серебряных монет по кусочку, смешивали с оловом и торговали суррогатом. Фальшивомонетчиков не пугали даже публичные казни. Чаще всего жертвой таких вот мошенников становились новгородские серебряные монеты, поскольку они долгое время сохраняли свой вес неизменным. Они весили около 0,8 грамма, в отличие от московских монет, вес которых несколько раз понижался.

Предпосылкой для реформы также послужило некоторое усиление отношений между Россией и Германией, которая увеличила объемы поставок в Россию сырья для серебряных монет. Россия не имела своих рудников и была вынуждена осуществлять закупку в других странах. Так Елена Глинская решилась на одну из самых сложных и дорогих реформ той эпохи, да еще единой для всей большой страны.

Елена Васильевна Глинская

Содержание денежной реформы и ее особенности

Реформа заключалась в выпуске денег по так называемой «новой стопе». За основу стопы была взята серебряная гривна весом чуть более 204 грамм. Монетные мастера брали кусок проволоки такого веса, нарезали на равное количество. Потом обрубки плющили, а уже на них пробивали монетное клеймо.

Причем отбраковки не существовало, в оборот шло все, что ни делалось. Следует заметить, что если до реформы из этого количества серебра чеканили 2,6 рубля, то теперь стали чеканить 3 рубля.

Основой новой денежной системы стала «денга», она же «московка», она же «сабельница», ведь на ней изображался всадник с саблей. 200 денег теперь составляли рубль.

Денга, Василий III Иванович

Для Новгорода решено было чеканить монеты ровно в два раза тяжелее. Ведь это был традиционный центр торговли с Европой. Местным купцам удобней была денежная единица покрупнее. «Новгородка», равная двум «московкам» несла на себе всадника с копьем. 0,68 грамма серебра, одна сотая рубля. Вот она-то и вошла в историю под названием «копейки».

Тогда это, скажем, была серьезная величина. Даже спустя столетия Адам Олеарий вспоминал, как он купил на одну копейку серебром цыпленка и 15 яиц.

Появление копейки-новгородки сыграло важную роль в экономике России. Она определила десятичный строй московской счетно-денежной системы, что было едва ли не впервые в истории. Важная черта этой реформы – ее честность. Чаще всего правительства того времени боролись с фальшивомонетчиками, чтобы самим обвешивать население. Когда в середине XVII века свою реформу проведет Алексей Михайлович, то серебра в рубле окажется меньше, чем он того стоил. А когда начнут штамповать медные копейки, то они вмиг обесценятся, и быстро приведут к народному бунту. Ну, и наконец, вечным напоминанием об этой удачной реформе одной из первых женщин на русском троне останется копейка.

Монетный двор

20 марта в истории. Денежная реформа Елены Глинской

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера