Основные святоотеческие правила для излечения от страсти тщеславия Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В мире господствует дух превосходства. Множество мирских профессий основано исключительно на тщеславии, на превозношении одних над другими. Успехи в делах и жизни люди приписывают не Богу, а себе. Мерой успешности для многих людей служит степень известности и высота занимаемой должности.
Однако страсть тщеславия паразитирует не только на пороке гордости, но и на добродетелях, которые стремится обрести христианин. По определению святых отцов, тщеславие – это славолюбие, стремление быть известным. Как с ним бороться?

Молитва

Основные святоотеческие правила излечения от страсти тщеславия

Бегать суетной славы человеческой не стремиться прославиться, а желать безвестности.
Бояться показывать труды свои, учиться тайноделанию, чтобы никто из людей не знал их.
Скрывать свои подвиги и добродетели, никому, кроме духовника, не раскрывать их.
Не распускать язык: меньше рассказывать о своей духовной жизни, а то и вовсе не говорить.
Быть простым и во всем равным другим.
Ничего доброго не присваивать себе, но Единому Богу.
В начале и во время всякого дела выверять, не смешалось ли оно с тщеславием, а обнаружив его, сразу же отсекать и просить прощения у Бога.
Довольствоваться тем, что есть. Смириться, видя свою немощь, ограниченные физические и духовные силы. Знать свою меру. Не стремиться к тому, что не по силам.

Вечный суд правды – Божий суд

Тщеславие действительно является самым трудным и самым постоянным искушением в нашей жизни. Мы боимся сделать ошибку, показаться неправильными, глупыми. А что подумают люди, что о нас скажут? Но об этом ли мы должны заботиться более всего? Вспомним Закхея-мытаря, который презрел мнение и суд человеческий и подверг себя на суд Божий. Этот человек, забывший о своем положении, переступивший через свое тщеславие, стал способным быть чадом Царства Божия.

Закхей и Христос

Тщеславие в человеке, как и гордыня, утверждает, что мы самодостаточны. Тщеславному человеку будто не нужен ни Бог, ни другие люди.  Святой Иоанн Лествичник писал, что в тщеславии мы становимся наглыми перед Богом и трусливыми перед людьми. И тогда уже боимся суда человеческого больше чем вечного суда правды – Божьего суда.

Основные святоотеческие правила для излечения от страсти тщеславия

Скромность – трудноисполнимая форма добра!

На главную страницу сайта - Семья и Вера