21 марта в истории. Александр МожайскийВ этот день 21 марта 1825 года родился Александр Можайский. Адмирал русского флота. В нашей стране он считается пионером воздухоплавания.

Александр Можайский

Александр Можайский не был сельским «Кулибиным», он получил прекрасное образование, был действующим контр-адмиралом и проходил военную службу на северных морях. Участвовал в дипломатической миссии в Японии и даже способствовал ее налаживанию отношений с Россией. Это было важно для империи – заручиться договором о торговле раньше американцев.

Участие в экспедиции в Японию. Симодский трактат

Эта миссия начиналась неладно. Япония неласково встретила фрегат «Диана», на котором прибыла экспедиция, он попал в цунами и затонул в бухте Хеда. Так экипаж оказался в ближайшей деревне, и русские моряки приняли активное участие в восстановлении поселения, сильно пострадавшего от стихии.

Александр Можайский проявил свои конструкторские таланты, и под его руководством начал восстанавливаться небольшой порт. Японцев буквально подкупило поведение наших моряков, и Симодский трактат о торговых отношениях, открывший русским три японских порта, был подписан.

Подписание Симодского трактата

За время, пока ремонтировали корабль для пути назад, Можайский, кстати, написал более двадцати дивных полотен с японскими пейзажами, позднее весьма высоко оцененных публикой.

Участие в Хивинской экспедиции

Можайский патрулировал на военном крейсере Финский залив, защищая его от вторжения. А в 1858 году он отправился в знаменитую Хивинскую экспедицию. Из нее моряк привез подробную оценку Аральского моря и мощной реки Амударья. Жизнь Можайского была яркой и разнообразной. Он служил Отечеству, причем значительную часть времени провел в водной стихии, но мечтал о покорении воздушной.

Можайский Александр Федорович

Работы в области авиации

На протяжении многих лет военный моряк вынашивал идею создания летательного аппарата. Он наблюдал за парящими морскими птицами, ласточками и стрижами, и пришел к выводу, что для полета человека нужно использовать неподвижное крыло обтекаемой остроконечной формы. Известно, что начинал Можайский с полетов на огромных воздушных змеях, что, конечно, требовало смелости и решительности. Видимо тогда он решил, что фюзеляж аппарата должен быть изготовлен в виде остроносой лодки и иметь три винта – на носу и под крыльями.

Итогом опытов и наблюдений стал первый в России патент на создание «воздухолетательного снаряда» в 1881 году. Однако Можайский не смог заинтересовать своей идеей состоятельных людей, никто не поспешил вложить средства в сомнительное мероприятие. Поэтому Александр Федорович продал небольшой участок земли и потратил все семейные сбережения. Для мероприятия изобретатель был вынужден даже заложить их с женой обручальные кольца.

Александр Федорович Можайский

Разработка летательного аппарата

Особой задачей являлась разработка двигателя и его расположение на теле летательного аппарата. К сожалению, выбранные паровые машины мощностью в 10 и 20 лошадиных сил с задачей не справились, и аэроплан полноценно взлететь не смог. Увы, эти эксперименты задокументированы были очень плохо. Исследователи до сих пор спорят, смог ли аппарат хотя бы ненадолго оторваться от земли. Оптимисты настаивают на том, что детище Можайского взлетело буквально на сажень (пару метров). На это и правда есть все основания, тем более что инженер использовал специальные рельсы для разгона. Но триумф был недолгим. При падении аппарат был поврежден, а для продолжения работ требовались серьезные средства, которых у Можайского не было. Обращение к правительству также оказалось безрезультатным.

Самолет Можайского

Надо сказать, что эти события проходили еще в век «железа и пара»: до изобретения легких мощных бензиновых двигателей было еще несколько лет. А уж до полета братьев Райт и вовсе – почти четверть века. Можайский первым применил неподвижное крыло, вывел существование зависимости лобового сопротивления и подъемной силы, решил некоторые вопросы управления. Увы, его опыты, по всей видимости, слишком опережали свое время.

21 марта в истории. Александр Можайский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера