В неделю Православия

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В воскресенье первой недели Великого поста во всех православных храмах совершается чин Торжества Православия. Он был установлен в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами.

Иконоборчество

Христианское почитание икон основано на Священном Писании. И до  VIII века этот древний христианский обычай оставался неприкосновенным. Но в начале IX века в Греции стала распространяться иконоборческая ересь. Были и цари, и епископы, считавшие, что иконы не нужны в Православной Церкви. Патриарх сербский Павел (Стойчевич) пишет, что возможно они хотели убрать иконы, чтобы привлечь к христианству мусульман и евреев, не имевших никаких икон.

Церковь Божия подверглась жестоким гонениям. Невинная кровь и реки слез и скорбей проливались истинными христианами более 100 лет. Они боролись за право изображать лики Господа, Пресвятой Богородицы и всех святых на иконах, а также молиться им перед иконами. Православных христиан подвергали пыткам, заключали в темницы. А иконы сжигались.

Иконоборчество

В 852 году Православие победило иконоборчество. С тех пор ежегодно в первую неделю Великого поста Церковью празднуется Торжество Православия.

О святых иконах

Иконы были в Церкви с самого начала. В Ветхом Завете Господь повелел: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Втор. 5, 8-9). Но Господь сказал также: не делай никаких изображений, ибо не видел ты Бога явившегося.

Святой Иоанн Дамаскин говорит, что иконы возможно было изображать только тогда, когда люди увидели бы Бога в теле. Пророчество и воплощении Мессии сбылось. Люди увидели Сына Человеческого, Господа Бога нашего Иисуса Христа,  во плоти. После Его рождения, крестной смерти, и воскресения стало возможным писать иконы и поклоняться им.

Икона Иисуса Христа

Верующие православные христиане поклоняются не самой иконе как вещи, сделанной из определенного материала, покрашенной краской или покрытой золотом и серебром. Мы поклоняемся личности, которую изображает икона. Святой Василий говорит, что никто бы из нас не выбросил бы дорогую для сердца фотографию отца или матери, а поставил бы её на видное место. Тем более важно изображение, когда речь идет о лике Божием и Его святых.

Иконы напоминают нам о том, как важно постараться войти во славу Царствия Божьего, статья сыновьями и дочерьми Небесного Отца. Наше православное вероучение призывает нас к святости. И видя перед собой лик Спасителя, мы вспоминаем, что созданы по Его образу и подобию. Следовательно, должны брать пример с Господа, учиться у Него через Священное Писание и возвращать тот Божественный свет, который мы затмили в себе множеством прегрешений.

Женщина перед образом Христа

В этом и заключается смысл икон в наших домах и церквах. Иконы напоминают нам о святых предках, таких же как и мы, из плоти и крови. Они вели строгую духовную жизнь, непрестанную борьбу со страстями, постоянно трудились. Своей жизнью они сподобились благодати и стали настоящими небесными гражданами. И мы это можем и должны сделать, если захотим.

В неделю Православия

Праздник «Торжество Православия»

В неделю Православия

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера