22 марта в истории. Взятие крепости ПеремышльВ этот день 22 марта 1915 года произошло взятие мощнейшей австрийской крепости Перемышль в ходе Первой Мировой войны.

Взятие крепости Перемышль

Весной 1915 года русские газеты перепечатывали фотографии с крепостными развалинами и аршинные заголовки о крупной победе над австрийцами, взятии крепости Перемышль. Кинохроника оставила нам и кадры посещения двумя первыми лицами русской армии этого места триумфа. Государь Николай II и его дядя, верховный главнокомандующий исполинского роста, великий князь Николай Николаевич старший. А это из дневника императора:

«После утреннего доклада вернулся к себе и начал письмо Аликс, как вдруг Николаша ворвался ко мне с Янушкевичем и Даниловым и объявил радостную весть о падении Перемышля!»

Вот после этого они и поспешили поездом к стенам павшей крепости. Радость по поводу события не была наигранной, это не было пустой пропагандой. Перемышль и правда имел репутацию самой лучшей крепости Восточной Европы, и одной из нескольких лучших в мире.

Государь Николай II и , великий князь Николай Николаевич старший у крепости Перемышль

«Годами лучшие австрийские инженеры подготавливали зоны обстрела; австрийская артиллерия знала точное расстояние до каждой точки вокруг крепости. Не было оставлено ни одного прикрытия, которое благоприятствовало бы продвижению противника. По ночам мощные прожекторы исключали всякую возможность неожиданной атаки», – это из сообщения английской прессы.

Попытки взятия неприступной крепости

И взяла крепость русская армия не сразу, а со второй попытки. И скепсиса по поводу успеха было очень много, Перемышль казался неприступным. Еще в сентябре 1914 года императорская армия первый раз увидела эти укрепления. Они впечатляли. 45 километров окопов только внешнего обвода. 15 главных фортов, 29 второстепенных. Укрытие с многометровыми стенами, они укреплялись не только бетоном, но и бронелистами, а за ними артиллерия, вплоть до тяжелых 210-метровых мортир. Первый штурм крепости в сентябре силами дивизии генерала Щербачева был неудачным. Потом фронт откатился на восток, и спустя месяц снова уперся в Перемышль, чьи форты контролировали Галицию, обширный карпатский регион.

Осада Перемышля

Второй раз разгрызать этот «крепкий орешек» предстояло генералу Селиванову и его 11-й армии. Повторять кровавый штурм он не стал, а просто взял Перемышль в плотное кольцо, он его брал измором. Осень и зиму австрийские солдаты просидели в своих бетонных казармах, но к весне их силы растаяли, и особенно пал их дух, когда к стенам подвели орудия особого отряда ТАОН (тяжелая артиллерия особого назначения). Артиллерист, генерал Маниковский, вместе со своими исполинскими пушками подавил буквально все батареи противника. А потом в русском лагере стали замечать странное поведение австрийцев. Безо всякого ущерба для русских и во все стороны они начали расстреливать свои снаряды.

«Впечатление таково, как будто противник стремится поскорее расстрелять свои снаряды», – так делились впечатлениями генералы.

Штурм Перемышля

Сдача крепости

Так и было. Комендант крепости Кусманек, расстреляв запасы снарядов, написал своему гарнизону пышное воззвание, которое закончил словами: «Герои-солдаты, нам нужно пробиться, и мы пробьемся». Не пробились. Первый раз 18 марта 1915 года австрийцы пошли на прорыв неудачно. На следующий день повторили попытку, неудачно. И после этого 22 марта крепость выбросила белый флаг.

Газета «Московские ведомости»:
«Пал последний оплот былого австрийского могущества в исконно русских землях, неправдою и лестью отторгнутых от русской державы… Падение Перемышля – это новый гвоздь, вколачиваемый в гроб Австрии, это весть близкого конца для Вильгельма и его железных легионов».

Взятие Перемышля

Когда колонны австрийцев пошли на выход, русские солдаты с удивлением увидели, что их враг в крепости был более многочислен. 115 тысяч пленных! Впечатляли и богатые трофеи. На тот момент это была самая масштабная победа России и ее союзников в Европе.

22 марта в истории. Взятие крепости Перемышль

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера