Священное Писание - источник познания Божественной воли

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В молитве мы просим о чем-то Бога, а читая Священное Писание, познаем Божественную волю о просимом.

Священное Писание – источник познания Божественной воли

Священное Писание всегда было и остается источником откровения для всех верующих людей.  Через него Господь открывает человек Свою святую волю.

Священное Писание содержит в себе книги, написанные святыми пророками и апостолами. Святые отцы писали, что когда мы читаем с верой и благоговением Писание, то Сам Господь беседует с нами. В молитве человек ведет духовную беседу с Богом: мы открываем свое сердце, каемся перед Ним, просим о чем-то, благодарим, славословим Господа. А через Священное Писание Сам Господь обращается к нам, и мы узнаём Его волю.

Женщина читает духовную литературу

Слово Божие руководит нам в борьбе с грехом, в добродетельной жизни, в духовном совершенствовании. В Евангелии мы находим все ответы о христианской нравственности, ведь воля Божия направлена всегда на спасение человека.

Святые отцы советуют читать ежедневно Священное Писание, изучать его в духе святоотеческого толкования.  Регулярное, последовательное чтение Евангелия дает нам пищу для духовного размышления. Стараясь исполнить прочитанное мы встаем на верный путь спасения.

Чтение Священного Писания в храме

Священное Писание – источник познания Божественной воли

Перед чтением Евангелия в храме священник в алтаре сугубо молится об очищении ума от суетных мыслей, чтобы Господь просветил наши духовные очи. Также существует в домашнем молитвенном правиле для мирян молитва, в которой мы просим Бога, чтобы помог нам сосредоточить внимание на содержании священного текста, открыл нам Свою волю через эти строки.

Приходя в храм, хорошо бы познакомиться с тем евангельским текстом, который будет читаться на Литургии, и его толкованием. В православном календаре всегда есть соответствующее указание. Есть толкования разных авторов. Например, Михаила Лузина, Феофилакте Болгарского и святителя Иоанна Златоуста.  Практически всегда после воскресной литургии священник произносит проповедь, по содержанию связанный с прочитанным отрывком из Евангелия. Верующие стараются её внимательно и до конца выслушать, показывая свою веру в то, что священник поставлен нам Богом как учитель.

Проповедь в храме

И так мало-помалу, проявляя ответственность и дисциплину, отложится в нашем сердце не только евангельское слово, но и его разъяснение.

В изучении слова Божьего не следует пытаться ускорить, упростить и конкретизировать процесс.  Ведь Божье слово должно проникнуть не только в наш ум, но должно укорениться постепенно в самом сердце. Если мы будем бережно хранить в своем сердце прочитанные строки Евангелия, то научимся поступать по-христиански в той или иной ситуации.

Драгоценные жемчужины слов Божиих

Наши благочестивые предки знали текст Евангелия наизусть. Конечно, это было связано и с тем, что в те времена не так хорошо было развито печатное дело. Люди переписывали текст Писания от руки, передавали его друг другу. Постепенно текст ложился на их чистые сердца, и становилось сокровищницей, хранившей в себе драгоценные жемчужины слов Божиих.

Читает Священное Писание

Сейчас мы имеем доступ к огромному количеству литературы. Книги издаются на хорошей бумаге, в дорогих переплетах, с красивыми обложками.  И тут нас подстерегает другая опасность увлечения внешним. В некоторых домах книжные полки обставлены собраниями сочинений святых отцов, богослужебными сборниками, житийной литературой… Но если все это богатство так и остается стоять на полках без всякого внимания человека, то не станет слово Божие в наших сердцах живым.

Священное Писание – это настольная книга христианина. Читая Евангелие, мы верим, что Господь открывает нам Свою святую волю и человек обязательно узнает её, если это ему необходимо и полезно.

Священное Писание – источник познания Божественной воли

Как правильно изучать Священное Писание?

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера