25 марта в истории. Александр БезбородкоВ этот день 25 марта 1747 года родился Александр Безбородко. Один из одиннадцати канцлеров за всю историю России.

Александр Безбородко

Канцлер Александр Андреевич Безбородко – один из немногих российских вельмож, достигший своего положения исключительно благодаря личным качествам. Он обладал невероятной работоспособностью, работая целыми сутками. Он был знаменит уникальной памятью, благодаря которой ему не нужно было сверяться с записями, чтобы дать ответ на самый сложный вопрос. И способности канцлера прослужили России не одно десятилетие.

«Правая рука» Румянцева-Задунайского

О юности Александра Андреевича известно немного. Родился он в 1747 году в Глухове, в семье писаря, человека уважаемого, энергичного, но не располагавшего состоянием. Безбородко окончил Киевскую духовную академию, и был принят на службу в канцелярию правителя Малороссии графа Румянцева. Старательность и аккуратность Безбородко были сразу отмечены. Благодаря им он прошел с фельдмаршалом первую Русско-турецкую войну, работая в его ставке. Граф Румянцев умел поставить государственные интересы выше своих собственных, и как-то рекомендовал Безбородко императрице:
«Представляю Вашему Величеству алмаз в коре: ваш ум даст ему цену…»

Александр Андреевич Безбородко

При дворе Екатерины II

Правда первоначально Екатерина довольно скептически отнеслась к новому секретарю. Безбородко был неуклюж, нескладен, его лицо не вызывало симпатии. Но вскоре императрица с удивлением убедилась в необыкновенной квалификации служащего. Дело было так. Екатерина упомянула какой-то закон, а Безбородко немедленно процитировал весь параграф наизусть. Императрица потребовала принести книгу, чтобы самолично убедиться, действительно ли секретарь помнит сложный текст. Когда она взяла книгу в руки, Безбородко назвал и номер страницы с сим законом.

Редкие свободные от службы часы Безбородко посвящал истории, и написал три книги. Первое его сочинение было о необходимости присоединить к России Крым. Потом идею успешно реализовал князь Потемкин. Еще один труд был посвящен современности – «Хронологическая таблица замечательнейших событий царствования Екатерины II».

Государственный деятель Александр Безбородко

Его опусы были оценены императрицей. Он был одарен высочайшим доверием, и его жизнь изменилась. Уже вскоре Безбородко писал своему отцу:
«Меня вся публика и двор видит, яко первого ее секретаря». Она «отзывами своими неоднократно всем знатным и приближенным изразить изволила свое отменное ко мне благоволение и уважение к трудам моим».

Влияние Безбородко при дворе было велико. Ведь он был одним из немногих, кто имел прямой доступ в кабинет императрицы. К тому же Екатерина ценила, что он этим доверием не злоупотреблял. Среди чиновников Безбородко считался кристально честным человеком, и «к рукам его ничего не прилипало». Почти во всех случаях императрица смотрела на дела взглядом Безбородко, потому что не могла справиться одна с огромным потоком информации со всей страны.

Инаугурация Императорской Академии художеств

Ясский мирный договор

Самым значительным событием в его карьере было заключение Ясского мира с Османской империей. Безбородко поставил н переговорах вопрос ребром:

«Хотите ли войны, или мира. Можете иметь и то, и другое… Выбирайте». Граф настойчиво внушал оппонентам мысль, «… что ежели мы мира желаем, то и войны отнюдь не боимся».

Это был крупный успех Безбородко на дипломатическом поприще.

В годы правления императора Павла I

После смерти Екатерины II при ее сыне Павле положение Безбородко укрепилось еще больше. Внимание к нему императора достигло таких высот, на которых он не находился при Екатерине даже в годы наибольшей к нему благосклонности. Но здоровье уже сильно подводило его, хотя он сопротивлялся болезни.

Александр Безбородко

20 февраля 1799 года Безбородко, преодолевая боли и головокружение, участвовал в обручении великой княжны Александры Павловны, а 6 апреля скончался от удара у себя дома. В письме к Воронцову Безбородко сам подвел итоги своей многотрудной службы на благо России:

«Много ли или мало я в том потрудился, а был не просто свидетелем, но и участником многого к чести государства и его прибыли совершившегося».

25 марта в истории. Александр Безбородко

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера