Илья Муромец

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Все вы слышали интересные былины об Илье Муромце. Но его жизнь не так-то и проста! Сегодня я расскажу вам о нем. Я попытаюсь кратко изложить его житие.

Илья Муромец

Илья Муромец относится к нашим русским богатырям. Богатыри, как вы знаете, обладают силой и могуществом. Своей силой они защищают родную матушку землю. Они борются с врагами невидимыми и видимыми.

Илья Муромец относится к таким богатырям.

Он один из самых великих богатырей Руси. Илья Муромец до тридцати лет не имел возможности ходить. Он днями напролет сидел в избе отца. Его немощь исцелили прохожие старички, дав ему выпить три чарки воды.

Это все далеко не сказка. Это настоящая быль!

Илья Муромец первым делом стал помогать своим родителям.

Родители работали на поле. Туда и пошел Илья Муромец. Когда родители уснули, он очистил все поле от корней, камней, пней.

Илья Муромец трудится

Илья добыл себе подходящего богатырского коня. После попросил отцовского благословения на предстоящие подвиги. Отец благословил ехать Илье во святый град Киев служить Русской земле.

У всех богатырей есть одна хорошая черта – почитание отца и матери. Илья Муромец чтил и уважал своих родителей. Он был любящим сыном.

Отца Ильи звали Иваном Тимофеевичем. Он знал что Илья Муромец очень честный. Он ни за что не станет губить невиновного. Если враг раскаялся, он простит его.

Илья не любил пролитие крови. Он делал все возможное, чтобы устранить пролитие крови.

Спокойствие сопровождала его всегда. Из различных случаев, когда Илья великодушно щадил врага – встреча близ богатырской заставы с Сокольником-охотником.

Илья совершил очень много славных подвигов, которые прозвучали на всю Русь.

Илья Муромец на коне

Что руководило Илью к победе?

Вера в Бога, уверенность, смелость, он не любил денег. Больше всего Илья любил Бога, потом своих родителей, потом Родину.

В конце своего жития Илья Муромец стал монахом.  И не простым монахом. Сильный духом, он был образцом всех подвижников.

Илья Муромец – это очень честный добрый и сильный человек. Он послужил своей Родине, и был причислен к лику святых.

Надеюсь, вы многое узнали. До встречи в новых рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Поучения из Патерика | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера