Преподобный Феофан Исповедник, СигрианскийЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

25 марта Церковь чтит память преподобного Феофана Исповедника, Сигрианского. В статье рассказывается о его жизни и духовных подвигах.

Феофан Исповедник, Сигрианский

Преподобный Феофан был родом из Константинополя. Родился в семье благочестивых и знатных родителей. С юных лет в его душе зарождалось и укреплялось желание принять иноческий образ. Но выросший при дворе молодой человек вскоре был призван на службу в качестве сановника императора. Положение обязывало его вступить в брак. Но по согласию с невестой супруги сохранили целомудрие.

По промыслу Божьему супруга Феофана была пострижена в монахини в одном из монастырей Вифинии. А сам Феофан принял иноческий постриг от старца Григория, который предрек будущий мученический венец молодого сановника.

Преподобный Феофан Сигрианский, Исповедник

Старей Григорий благословил Феофана на строительство монастырей. Трудами и заботами преподобного был построен монастырь на острове Калоним в Мраморном море. Там монах Феофан, затворившись в келье, занимался переписыванием книг и достиг в этом деле высокого мастерства.

Через некоторое время  преподобный Феофан начал строительство ещё одного монастыря. В Сигрианской области, в местечке «Великое Село» засияла духоносная обитель, игуменом которой стал сам преподобный Феофан. Он преподавал братии пример трудолюбия и высокого духовного подвига, принимал участие во всех монастырских работах. За свою подвижническую, полную смирения, терпения и больших трудов жизнь, Феофан удостоился дара чудотворения от Господа. Он исцелял людей от различных недугов, изгонял бесов.

Участие VII Вселенском Соборе

В 787 году в Никее проходил Вселенский Собор, на котором была осуждена ересь иконоборчества.  На этом соборе присутствовал и преподобный Феофан. Когда его вызвали, он предстал в заплатанном рубище, но просиял перед всеми собравшимися старцами, монахами, предстоятелями Церкви Богодухновенной мудростью в утверждении догматов истинного Православия.

VII Вселенский Собор

Болезнь и кончина преподобного

Последние годы жизни старца проходили в жестоком страдании от болезни, которая посетила его в возрасте 50-ти лет. Несмотря на тяжелую болезнь преподобный Феофан продолжал усердно трудиться. Всё это время он писал «Хронографию» – историю христианской Церкви с 285 по 813 год.

Когда в Византии воцарился император-иконоборец, всех принуждали принять ересь, отказаться от почитания икон. Тогда преподобный Феофан был уже глубоким старцем. И его склоняли к принятию этой ереси. Но он решительно отказался и твердо воспротивился этому. Вскоре старца заключили в темницу, а обитель Великое Село сожгли. Через 23 дня проведенные в заточении, исповедник Церкви Божией скончался.

Преподобный Феофан Исповедник

Божьей милостью монастырь в Великом Селе был восстановлен, когда нечестивый император-иконоборец скончался. В Великое Село были перенесены мощи исповедника.

Преподобный Феофан Исповедник, Сигрианский

Духовное чтение на 25 марта

На главную страницу сайта - Семья и Вера