Ныне Силы Небесные

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Каждую среду и пятницу Великим постом, а также в понедельник, вторник и среду Страстной седмицы совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которую составил святитель Григорий Двоеслов, папа Римский, память которого совершается 25 марта.

«Ныне Силы Небесные…»

Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стараются хотя бы один раз за Великий пост побывать на такой службе и причаститься Святых Христовых Таин.

Что-то есть в ней особенное, таинственное и прекрасное. Называется она так, потому что во время этой службы вино и хлеб не пресуществляются в Плоть и Кровь Христовы, но верующие причащаются Дарами, освящёнными прежде (как правило, в предыдущее воскресенье).

Не поют Херувимской на этой Литургии, нет и евхаристического канона, когда во время священнической молитвы – призывания Святого Духа на хлеб и вино хор воспевает «Тебе поем, Тебе благословим. Тебе благодарим. Господи…»

Литургия Преждеосвященных Даров

Но в самые важные минуты Литургии Преждеосвященных Даров, когда Святые Дары переносятся с жертвенника на престол, поются слова, которые в переводе с церковнославянского языка на русский звучат так: «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, ибо вот, входит Царь Славы, вот Жертва, таинственная, совершенная, ими сопровождается. С верою и любовью приступим, чтобы стать нам причастниками жизни вечной. Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа!» Эти слова раскрывают нам то, что происходит на любой Литургии. Ведь Силы Небесные – ангелы служат вместе со священниками в каждой церкви, и Царь Славы – Христос входит во всякий православный храм и идёт нам навстречу так же, как было это две тысячи лет назад, когда ходил Он по пыльным дорогам Палестины. И мы на Литургии встречаем Его, принимая Причастие. Семя вечной жизни начинает прорастать в наших телах и душах. Что может быть радостней и важнее этого?!

Причащение на Литургии Преждеосвященных Даров

Вечернее причащение

Литургия Преждеосвященных даров совершается в дни особого воздержания и сугубого духовного и физического подвига. Чтобы поддержать нас в нашем подвиге, Церковь установила возможность верующим причаститься в эти дни на Литургии Преждеосвященных Даров. Напряженный физический и духовный подвиг этих дней освящается ожиданием приобщения Святых Христовых Таин, целью подвига становится радость ожидания вечернего причащения.

Почему вечернего причащения? А так как Литургия Преждеосвященных Даров по своему характеру является, прежде всего, вечерним богослужением, то и причащение происходит после вечерни. На практике же сейчас эта служба совершается преимущественно с утра.

Таинство Причастия на Литургии Преждеосвященных Даров

Участие в богослужение должно быть осознанным. Всегда нужно стремиться причаститься. В Древней Церкви не существовало другого повода для участия в Литургии, кроме как принятие Святых Христовых Таинств. Ведь каждый верующий человек – член Тела Христова. И через всеобщность причащения, через общую церковную молитву является этому миру Церковь Христова.

Ныне Силы Небесные

Литургия Преждеосвященных Даров

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера