26 марта в истории. Иван Сусанин

В этот день 26 марта 1851 года в Костроме открыли памятник Ивану Сусанину.

О подвиге Ивана Сусанина

«Ни один царский дом не начинался так необыкновенно, как начался дом Романовых. Его начало было уже подвиг любви. Последний и низший подданный в государстве принес и положил свою жизнь для того, чтобы дать нам царя, и сею чистою жертвою связал уже неразрывно государя с подданным», – так написал Гоголь о подвиге Ивана Сусанина.

Трудно представить, как сложилась бы история нашего государства без одного простого русского мужика, не пожалевшего жизни ради спасения своего государя и своих соотечественников.

Иван Сусанин и отряд поляков

Смутное время. Избрание на царство Михаила Романова

Этим событиям предшествовало Смутное время. Отсутствие законного царя грозило катастрофой. Одно время и в столице, и в крупных городах стояли польско-литовские гарнизоны, а польский королевич Владислав был главным претендентом на престол. Сначала ополчение Минина и Пожарского прогнало заграничных «гостей». А потом всеобщим Земским собором был избран новый законный царь – 16-летний боярин Михаил Романов. Тот находился близ Костромы в своей вотчине в селе Домнино. Небольшой польский отряд двинулся туда, чтобы просто устранить главного конкурента королевича Владислава.

Смутное время

Жизнь за царя. Как Иван Сусанин спас русское государство

Отряд действовал тайно. Зная примерное местонахождение Михаила Романова, всадники отправились в костромские леса. Они продвигались осторожно, опасаясь встречи с ополченцами. Им отчаянно нужен был проводник, чтобы пройти через заросли и болота. И вот староста села Домнино Иван Сусанин сам вызвался провести их к избранному царю. Долго Сусанин петлял по костромским лесам, запутав вражеский отряд, чтобы не смогли поляки выбраться самостоятельно. И завел их в непроходимое Исуповское болото. Удостоверившись, что враги не смогут вернуться, Иван Сусанин признался, что сделал это сознательно. И разъяренные поляки его убили, да и сами сгинули в холодных чащобах. Посланцы же из Земского собора благополучно нашли Михаила Романова, и Русь получила законно избранного царя. Так закончилась пора смуты и бесправия.

Иван Сусанин

Память о подвиге Ивана Сусанина. Популяризация события

Такое значительное событие превратилось в предание, кое-какие его детали явно привнесены потомками, множились версии события, но ни одна легенда не опровергает главного – подвига простого русского человека.

Уже многие годы спустя в 1767 году императрица Екатерина II побывала в этих краях. Здесь и услышала историю о спасении царского дома. Этот сюжет попал в большую публицистику. И наконец, прямо накануне наполеоновского нашествия 1812 года его как никогда популяризировал писатель Сергей Глинка.

Подвиг Сусанина

«Официальный историограф» Карамзин к ней отнесся довольно скептически, однако достоверность предания, несомненно, подтвердил документ. Дело в том, что спасенный государь Михаил Федорович отблагодарил семью Сусанина жалованной грамотой, которую получил зять Ивана – Богдан Собинин в 1619 году. По ней даровался солидный надел земли. А все потомство героического крестьянина освобождалось от повинностей.

Подвиг Ивана Сусанина вдохновлял поэтов, композиторов и художников. Михаил Глинка, дальний родственник того самого Сергея Глинки, написал потрясающую по своей силе оперу «Жизнь за царя». После революции ее, конечно, переименовали, назвав «Иван Сусанин». Но это не отменяет того, что эта опера открыла целую веху в русской культуре, а образ костромского крестьянина оказался неразрывно связан с фольклором и искусством.

Жизнь за царя

Памятник царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину в Костроме

В царствование Николая I почитание этого подвига стало общегосударственным. Он же подписал указ о переименовании центральной площади Костромы в Сусанинскую. И повелел «воздвигнуть на ней памятник во свидетельство, что благородные потомки видели в бессмертном подвиге Сусанина – спасении жизни новоизбранного русской землей царя через пожертвование своей жизни – спасение православной веры и русского царства…»

Памятник царю Михаилу Фёдоровичу и крестьянину Ивану Сусанину в Костроме

26 марта в истории. Иван Сусанин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера