О мытарствах блаженной Феодоры

Здравствуйте, дорогие друзья!

О посмертной участи наших умерших близких людей мы ничего не знаем. Можем лишь догадываться. Но, надеясь на милосердие Божие, стараемся помочь их душам молитвой и милостыней.

У преподобного Василия Нового был помощник – святая Феодора. После ее смерти один из учеников святого Василия, Григорий, захотел узнать, в каком месте находится блаженная. По молитвам преподобного Василия в сонном видении Григорию была открыта посмертная участь Феодоры.

О мытарствах блаженной Феодоры

Это назидательное повествование побуждает нас вновь и вновь вспоминать, что жизнь земная временна, что все здесь происходящее имеет начало и конец и является для нас испытанием, тренировкой перед главным экзаменом – смертью.

Игумену Нектарию (Морозову) был задан вопрос о том, как относится к рассказу блаженной Феодоры о мытарствах. Ведь становится страшно от прочитанного. И вот что ответит отец Нектарий.

Игумен Нектарий (Морозов)

Человек не сможет пройти мытарства самостоятельно

Рассказ о мытарствах блаженной Феодоры, ученицы преподобного Василия Нового, известен многим христианам. В нем повествуется, как душа человека по разлучении с телом испытывается в каких грехах был повинен человек, какие страсти действовали в нем, кому принадлежало в действительности его сердце – Богу или же врагу рода человеческого.

И действительно, нередко приходится сталкиваться с тем, что людей, знакомящихся с этим назидательным повествованием, охватывает страх. В сущности, кто из нас может не бояться этого последнего испытания, того суда, который решит нашу участь за гробом? Такой страх был присущ и святым. Преподобный Петр Дамаскин говорит, что спасение вообще совершается как бы на некоей узкой дорожке между страхом и надеждой. Надежда без страха – прелесть, обманывающая и умерщвляющая человека для вечности. Но и страх без надежды тоже способен убить.

Мытарства

Мы боимся, потому что грешны – и великие угодники Божии почитали себя грешными и недостойными. Однако мы и надеемся, потому что Господь милостив и человеколюбив. Страх заставляет бороться с грехом, надежда не дает впадать в отчаяние, когда мы видим, что грех порой побеждает нас.

Возможно, вы не поняли до конца того, что говорилось в прочитанной вами книге. Пройти мытарства «самостоятельно» не может ни один человек, поскольку никто не чист от греха совершенно, так, чтобы в нем, в его жизни не нашлось ничего, к чему бы мог «придраться» диавол. Вместе с тем в повествовании указано и средство, которое Господь дал всем ищущим вечной жизни для очищения от греха и спасения. Это средство – Таинство покаяния. Блаженная «истязывалась» лишь за те грехи, которых не назвала на исповеди. Грехов же исповеданных демоны не могли найти в своих книгах.

И вот что еще важно. Господь судит не за сумму дел, суд совершается не посредством математического подсчета, чего больше было в жизни христианина, грехов или добрых поступков.

Раскаяние

Один святой подвижник как-то сказал: «Если я окажусь в Царствии Небесном, удивлюсь трем вещам. Во-первых, тому, что увижу в нем многих, которых не ожидал увидеть. Во-вторых, тому, что не увижу многих, в спасении которых был убежден. В-третьих, тому, что попаду в Царствие Небесное сам». Никто из нас не может быть уверен в своем спасении. И вместе с тем истинно, что Господь никогда не отвергает того, кто искренне желает спастись и от сердца кается в прегрешениях. Не отвергает здесь, на земле, и не отвергнет, как уповаем мы, в вечности.

О мытарствах блаженной Феодоры

Мытарства блаженной Феодоры

На главную страницу сайта - Семья и Вера