О питании в пост

Здравствуйте, дорогие друзья!

Пост дает много человеку. Невозможно искренне, во всей полноте почувствовать и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение, если не потрудились в дни Великого поста.

Великий пост призывает нас к духовному совершенствованию. Поэтому в эти дни верующие стараются воздерживаться от увеселительных мероприятий, от многословия, от праздности – от всего, что вводит человека в грех, приводит к разжиганию и приумножению страстей.

Неумеренное употребление пищи, услаждение ею может привести и к раздражительности, к нетерпеливости, и как гласит народная мудрость, тяжело идет молитва на сытое, довольное брюхо. Для этого-то и введены определенные ограничения в питании на время поста. Телесный пост, заключающийся в воздержании от скоромной пищи, помогает нести духовный подвиг. Без укрощения желаний плоти, трудно искоренить грехи и побороть страсти.

В статье Вы найдете некоторые советы врача-эндокринолога Г. А. Акмаева, которые помогут правильно составить постный рацион питания.

Основные продукты в пост

Хорошей заменой животному белку во время поста являются орехи, семечки, бобовые, грибы, крупы, хлеб, соевые продукты. Морские гады – креветки, кальмары, мидия – также богаты белком.

Постная еда

Если Вы любите позавтракать утром овсяной кашей, то лучше отдать предпочтение геркулесу длительностью приготовления 15-20 минут. Каша быстрого приготовления – это быстрые углеводы. Она быстро насыщает, но после неё чувство голода наступает намного быстрее. Макароны, картофель и крупы насыщают надолго.

Выбирайте полезную заправку для салатов, например оливковое масло, 1 ст. ложка на порцию.

Сухофрукты и орехи очень питательны и калорийны, они быстро насыщают. Поэтому их следует употреблять в умеренных количествах. Их можно добавить в утреннюю кашу, взять на перекус.

Сахар можно заменить медом и в каше, и чае и в выпечке. А вместо сладких мучных изделий лучше употреблять горький шоколад и мармелад.

Свежие фрукты и овощи обязательно должны быть на столе каждый день. Важно также есть и термически обработанные овощи, они очень полезны.

Овощи на пару

Для некоторых кальмары и соевый сыр могут считаться лакомством и излишним искушением в пост. Тогда, конечно, лучше от них отказаться, но и не осуждать ближнего в их употреблении.

Важно помнить, что исключение из рациона некоторых продуктов на длительное время может привести к дефициту витаминов и микроэлементов. Например, молоко и кисломолочные продукты – важные источники кальция, на котором строятся кости, а мясо помогает организму насыщать клетки кислородом, так как железо, содержащееся в нем, участвует в кровотворении. Для восполнения дефицитов можно дополнять свой рацион пищевыми добавками и комплексами поливитаминов, прием которых нужно обязательно обсудить с лечащим врачом.

Поливитамины

Полезный завтрак в дни сухоядения. Смузи из овсянки и фруктов

Залить геркулес холодной водой на ночь. Утром добавить 1-2 ч. ложки меда и нарезанные кубиками свежие фрукты –  банан, киви, апельсин. Взбить блендером, добавляя воду при необходимости.

Бутерброд с паштетом из авокадо

Авокадо размять вилкой, добавить немного лимонного сока, сушеный базилик, щепотку соли и паприки. Перемешать до однородности и намазать на хлеб. Сверху можно посыпать кунжутом или обжаренными кедровыми орешками.

Бутерброд с паштетом из авокадо

Клубнично-грушево-морковный салат

2 моркови натереть, добавить нарезанные крупными кубиками клубнику и очищенную грушу, добавить по 1 ч. ложке меда и лимонного сока.

Овощной салат

Нарезать помидор, огурец, редиску, кукурузу, лук-порей, листья салата, укроп, петрушку, кунжут, перемешать. Можно добавить натертый на терке корень сельдерея, молодой кабачок, сухарики. Заправить лимонным соком.

Овощной салат с оливковым маслом

Салат «сытный»

Консервированные фасоль, кукурузу, зеленый горошек и нарезанный кубиками помидор перемешать. Можно добавить сухарики, авокадо и чеснок.

Салат из капусты и горошка

Капусту нашинковать, помять с солью, добавить нарезанный кубиками свежий огурец и консервированный зеленый горошек, сбрызнуть лимонным соком, перемешать.

Салат из капусты и горошка

Салат с пшеницей

Салатные листья измельчить, добавить проростки пшеницы, авокадо кубиками, кукурузу, кедровые орехи, маслины. Салат из моркови и тыквы. Морковь и тыкву натереть на терке, заправить 1 ч. ложкой сахарного песка или меда. Сбрызнуть лимонным соком.

О питании в пост

Великий пост – питание по дням

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера