31 марта в истории. Святитель ИонаВ этот день 31 марта 1461 года ушел из земной жизни Святитель Иона, митрополит Московский и всея Руси. Первый независимый от Константинополя русский митрополит.

Флорентийская уния

Вступлению святителя Ионы в сан митрополита предшествовала напряженная ситуация между представителями двух конфессий. Подписанный в 1439 году договор между греко-православной и римской католической Церквями под названием «Флорентийская уния», должен был способствовать объединению двух религий. Но на деле произошла обратная ситуация, когда на должность Московского митрополита был поставлен грек Исидор. Московскую митрополию подобный вариант не устраивал, она имела достаточный авторитет, силу и богатство, чтобы играть по своим правилам. И великий князь Василий II Васильевич по понятным причинам желал видеть подле себя хорошо знакомого ему человека, выходца из русской земли. И если поначалу князь отстранился и решил понаблюдать за действиями Исидора, то после того, как митрополит стал на сторону Флорентийской унии, терпение князя лопнуло, Исидор был задержан и заключен в монастырь, откуда вскоре сбежал. Таким образом, на вакантное место митрополита против воли Константинополя был избран рязанский епископ Иона, «за великую нужду…, а не кичением, ни дерзостью», – как писал великий князь, не представляя для себя иной кандидатуры.

Св. Иона, митрополит Московский

Святитель Иона

Особую религиозность Ионы оценил и святитель Фотий, прежний митрополит. Однажды посетив Симонов монастырь, он заметил крепко спящего инока, правая рука которого была согнута в благословляющем жесте.

«Будет велик святитель во странах земли русския и многих наставит на путь спасения», – так предрек святой Фотий.

Так и произошло. В двенадцатилетнем возрасте приняв постриг, Иона всю жизнь посвятил богоугодным делам. При активном участии митрополита присоединились юго-западные епархии, улучшились отношения между Московским и Литовским княжествами. И словами, и молитвами владыка призывал врагов к миру и разоружению. Когда ногайский хан пытался взять в осаду Москву, митрополит совершил крестный ход вокруг крепостных стен, и как говорили, силой молитвы избавил столицу от чужеземцев. В память о чудесном спасении города на своем дворе митрополит воздвиг храм в честь Положения Ризы Пресвятой Богородицы.

Святитель Иона и святитель Фотий

Деятельность святителя Ионы на посту митрополита

Появление новых церквей сопровождалось облагораживанием старых обителей и приходов. Расцвел боголепным убранством Успенский собор Московского Кремля, улучшились условия проживания монахов в монастырях и обителях. При этом святой митрополит требовал неукоснительного соблюдения христианских заповедей от всех священнослужителей. Но заботясь о настоящем, не забывал о прошлом, отдавая дань должного поклонения православным святыням, снискавшим любовь многих верующих. Во время служения Ионы к лику святых Русской Православной Церкви были причислены святой Сергий Радонежский и митрополит Алексий, обретение мощей которого состоялось при перестройке Чудова монастыря Московского Кремля.

Святитель Иона, митрополит Московский

 Канонизация святителя Ионы

Почти век спустя был канонизирован и владыка Иона, на могиле которого произошло много случаев чудесного исцеления христиан. Известна легенда об одном верующем немом Иоанне. Приложившись к мощам, он словно наяву почувствовал, как кто-то сильно схватил его за язык. Иоанн закричал и избавился от немоты. Неукоснительно свято митрополит Иона следовал одному из своих нравственных принципов – помогать ближним, обратившимся за помощью.

31 марта в истории. Святитель Иона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера