О грехах и покаянии

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Величайший и нужнейший дар – это видение своих грехов и плачь о них. Каждому из нас с особым усердием следует просить о нем у Господа. Имеющий этот дар имеет всё. В статье Вы найдете ответы священников на вопросы об исповеди, покаянии, грехе.

Кинуть бумажку мимо урны – грех?

– Стала готовиться к исповеди по брошюре. Надо фиксировать все поступки, которые могут выглядеть недостаточно благочестивыми или нравственными? Святые плакали о своих грехах… Вот я кинула бумажку мимо урны – это выносить на исповедь? Но у меня нет сердечного раскаяния, мне кажется вообще глупым плакать о бумажке, как быть?

Бросает бумажку мимо урны

Иерей Николай Васильев: Готовиться к исповеди по книжкам не вполне верно. Часто происходит нагнетание «мыслей о греховности». Сами посудите, какая же это страсть – кинуть бумажку мимо урны? Но, может быть, вам лень поднять бумажку, как лень вообще на что-то напрягаться? Может быть, вами владеет уныние? Всмотритесь в себя. Самые типовые каждодневные грехи, которые мы совершаем – активное и пассивное участие в пересудах, сплетнях, осуждение ближних, невнимание к людям, нелюбовь. Для начала фиксируйте свои поступки, которые говорят о «нелюбви». Думайте, что вас заставляет их совершать и почему трудно от них отказаться.

Поссорилась – помирилась. Нужно ли каяться?

– Если я поссорилась с кем-то и уже помирилась, надо ли каяться в ссоре?  Иерей Николай Васильев: Каяться надо в том, что вызывает ваше, покаянное чувство. Исповедь ведь не экзамен, на котором надо отбарабанить формальный ответ и получить «зачет» – пропуск на причастие. Исповедь – Таинство, в котором Господь прощает, изглаживает грехи, стирает с сердца рубцы. Если рубца нет, то что изглаживать?

На исповеди

Исповедовать ли конфликт не по моей вине?

– Меня очень легко спровоцировать на конфликт. По идее конфликты надо исповедовать, но как быть, если они не по моей вине?

Иерей Николай Васильев: Провоцировать вас или не провоцировать – ответственность других людей. А ваша – поддаваться провокации или нет. Вы поддаетесь? Может быть, в этом корень зла?

Благодатные, тихие дни Великого поста у каждого из нас наполнены стремлением глубже и внимательней всмотреться в себя, проанализировать свою духовную жизнь. Живем ли по-христиански, исполняем ли заповеди Божии, стремимся ли к духовному совершенствованию? И вообще к чему больше всего прилепилась наша душа?

О грехах и покаянии

Как перестать грешить одними и теми же грехами?

На рубрику Великого поста

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера