Кто испросит нам здравие в апреле

Господь специально подарил нам святых, как помощников и образцы для подражания, чтобы не отчаивались на своем жизненном пути. Лукавый постоянно желает ввергнуть нас в отчаяние. А взирая на святых, мы можем укреплять свою надежду на спасение, которое уготовал нам Господь.

Христиане издревле обращаются к святым. Существует благочестивая традиция обращаться к тому или иному святому с определенной просьбой. В некоторых храмах даже есть иконы, около которых висят листовки с указанием в каких случаях этому святому принято молиться.  Важно правильно понимать эти рекомендации. Мы молимся тому или иному святому, памятуя о том, что с тем святым, конкретно, связано нечто подобное, с чем мы сталкиваемся в данный момент. И мы обращаемся к нему с этой просьбой.

Это не значит, что Господь не может нам помочь или Его Пречистая Матерь, или другой святой, если ему усердно молиться, а только этот святой.  Отнюдь, нет. Мы обращаемся к тому или иному святому, потому что тот в свое время молился о том же самом и был Богом услышан. С этим святым или с этой иконой Божьей Матери связано нечто, что близко нашему душевному состоянию в данный момент.

Женщина перед иконой в храме

Мы все с Вами страдает телесными и душевными недугами. Приходится часто обращаться к святым угодникам и Божьей Матери об исцелении от болезней. В апреле Святая Церковь чтит память многих святых, к которым принято обращаться с просьбой об исцелении.

Кто испросит нам здравие в апреле

2 апреля преподобный Иоанн Лествичник, обладавший даром врачевания от всех недугов.

3 апреля преподобный Серафим Вырицкий, еще при жизни прославившийся исцелениями, в частности, слепых и глухонемых.

Преподобный Серафим Вырицкий

6 апреля день празднования иконы Божией Матери «Тучная Гора», молитвы пред которой усиливают при недугах, в особенности глазных.

8 апреля преподобный Василий Новый, по молитвам к этому святому исцеляются от хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

9 апреля мученица Матрона Солунская; ее мощи прославились чудотворениями.

13 апреля преподобный Ипатий Печерский, молитвенник при бесплодии.

20 апреля преподобный Даниил Переяславский, который при жизни заботился о бездомных и безродных людях, исцелял от болезней и избавлял от опасностей.

Преподобный Даниил Переяславский

24 апреля преподобный Маков Железноборовский, молитвенник о страдающих болезнями ног и параличом.

28 апреля день празднования Почаевской иконы Божией Матери; пред нею молятся при инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваниях, кровотечениях.

29 апреля день празднования иконы Божией Матери Ильинско-Черниговской; пред ним просят о помощи при тяжелых родах.

30 апреля преподобный Александр Свирский, прославившийся исцелением болезней суставов, параличей и бессонницы.

Кто испросит нам здравие в апреле

Жития святых — апрель

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера