7 апреля в истории. КалининградВ этот день 7 апреля 1946 года указом Президиума Верховного Совета Кёнигсбергская область вместе с городом Кёнигсберг была присоединена к РСФСР. Кёнигсберг подлежал к переименованию в Калининград.

Взятие Кёнигсберга

Вторая Мировая война подходила к концу. Оставалось не больше месяца до победного взятия рейхстага в Берлине и объявления капитуляции нацистской Германии. Красная армия победоносно захватывала немецкие территории. И вот 9 апреля 1945 года Советское Информбюро торжественно объявило о том, что упорные бои в окрестностях Кёнигсберга завершились победой советских солдат. В честь этого события в Москве объявили праздничный салют, а советское правительство выпустило медаль «За взятие Кёнигсберга». Более 700 тысяч солдат, участвовавших в битве за Кёнигсберг, были награждены этой медалью.

Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Кёнигсберг в составе Российской империи. Иммануил Кант

Однако Российские войска уже не в первый раз маршировали по улицам Кёнигсберга. В 1758 году в ходе Семилетней войны жители Кёнигсберга присягнули на верность русской императрице Елизавете. В списке присягнувших граждан был и знаменитый немецкий философ Иммануил Кант.

Его служение России проявилось в чтении лекций по пиротехнике и фортификации для русских офицеров. Более того, Кант за всю свою жизнь ни разу не выезжал за границы Пруссии. Однако в России Канта почитали и уважали. С ним виделись знаменитые русские ученые, дипломаты путешественники.

Историк, литератор Николай Карамзин, будучи в три раза моложе Канта, тоже встречался с ним.

Иммануил Кант

«Вчерась же после обеда был я у славного Канта, глубокомысленного, тонкого метафизика… Я не имел к нему писем, но смелость города берет, – и мне отворились двери в кабинет его», – так писал о встрече с Кантом Карамзин.

Однако двери отворялись и для самого Канта. В 1794 году он стал почетным членом Петербургской Академии наук. Это событие произошло сильно после того, как Кёнигсберг перестал считаться Российским городом.

Возвращение Кёнигсберга Фридриху II

После смерти императрицы Елизаветы на престол вступил Петр III, внук Петра I. Заключив с Прусским королем Фридрихом II перемирие, в 1762 году Петр III вернул земли, завоеванные русской армией. По сути, русский государь сделал это только ради уважения к немцам, не принимая во внимание тот факт, что прусская земля была обильно полита кровью русских солдат.

Кёнигсберг в конце XVII века

Присоединение Кёнигсберга к СССР. Калининград

Но многое в мире движется по кругу. Так произошло и с повторным захватом Кёнигсберга во время Второй Мировой войны. После британских бомбардировок Кёнигсберг, будущий Калининград, был основательно разрушен, особенно пострадал исторический центр города. Потом был еще штурм советскими солдатами. Из 370 тысяч немецких жителей осталось только 20 тысяч.

Совсем эта земля обрусела два года спустя, в 1947 году. Тогда практически все немецкое население было депортировано в Германию. Это были оставшиеся 100 тысяч бывших прусаков. Им разрешили взять по 300 килограмм личных вещей и отправили на запад. Эта земля и ее города поменяли имена. Совершенно сменились люди. Да и архитектурный облик Кёнигсберга и Калининграда имеет мало чего общего. От города, основанного рыцарями Тевтонского ордена, остались только несколько примечательных зданий. Все остальное сожрала война.

Калининград

7 апреля в истории. Калининград

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера