Голос совести

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о вере и семье!

Поскольку мы говорим, что здоровье человека заключается в гармонии тела, души и духа, нужно признать наличие этих начал и определить их суть. Физическое начало никто не отрицает. Все болезни в конечном итоге отражаются в физическом теле, и каждый страдающий чувствует их присутствие через проявление боли. От святых отцов мы узнаем, что многие болезни тела возникают тогда, когда у человека нездорова душа: он находится во власти чувств обиды, злобы, страха и т. п. Но почему мы никак не можем справиться с отрицательными эмоциями? Вокруг хорошо – и на душе спокойно, а малейшее недоразумение выводит человека из равновесия. Такой человек подобен дому без фундамента. Значит, нужна хорошая опора, которая удержала бы это здание.

Задумчивый мужчина

Что же является такой опорой в человеке, что даст силы душе и телу?

Сегодня трудно встретить человека, который бы не говорил, что верит в Бога.

Духовные подвижники учат нас, что только тогда человек пожнет плоды от Духа Святого (познание, радость, свет, мудрость, разумение), когда душа его будет чистой, светлой. Посмотрите на горящую лампочку, и вы увидите свет. Но заверните ее в светонепроницаемую ткань: огонек горит, но мы его не видим. Вот так и мы закрываемся от Света темной ширмой, которую сами создаем отрицательными душевными качествами, одновременно нанося вред и проводнику Света – духу нашему.

Закон свободы воли даст человеку право выбирать, каким путем идти. Никто не может навязать нам свой путь силой, заставить следовать по нему.

Грустный мужчина

Голос совести

Закон соответствия гласит: подобное притягивается к подобному.

Чистое, светлое тянется к светлому, и так же разрастается сила зла. Вот почему нельзя делать другому того, чего себе не желаешь. Часто человек слышит внутренний голос, который либо одобряет его поступки, либо пытается остановить его. Понаблюдайте за своими ощущениями при разрешении какой-либо проблемы.

Путем логического мышления мы ищем варианты, затем выбираем один из них, казалось бы, самый верный. Но вдруг где-то внутри такое решение отвергается, как будто кто-то подсказывает: не делай так. На какое-то мгновение мы задумываемся, но рассудок настаивает на своем. Проходит время, и мы убеждаемся, что поступили неправильно. Вот это и есть то, что мы называем интуицией, которая несет голос совести, голос истины. Это ощущение божественной искры, указывающей нам путь и соединяющей с духовным миром. Эта искра находится в каждом человеке. Задача человека – признать ее и довериться ей. Только сам человек может прислушаться к внутреннему голосу – голосу своей совести – и сделать первый шаг на пути к Любви и Свету, то есть к Богу.

Мужчина закрыл лицо рукой

Голос совести

Что такое совесть? Ответ священника

На главную страницу сайта - Семья и Вера