Покаяние

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Видение своих грехов – это великий дар, без которого невозможна духовная жизнь. Мы можем долго обманывать себя, думая, что не имеем за собой грехов. Этой мыслью можно долго-предолго себя убаюкивать до того момента, пока не почувствуем боль от самообмана. Но сама по себе эта боль может привести к отчаянию, если не связана со страхом Божиим и надеждой на Его милосердие.

Христос – зеркало

Осознание своей греховности, чувство стыда, боль от самообмана действуют целительно на человека, если соединены со страхом Божиим. Тому подтверждение мы находим у святых отцов, у святых угодников Божиих. Пребывая в радости о Христе, живя по Божьим заповедям, они ни на одну секунду не оставляли покаянного духа.

Покаяние есть неожиданное видение своей проказы и вопль о необходимости лечения, и о враче. Не покаявшийся грешник подобен слепцу, который долго думает и утверждает, что душа его безгрешна и здорова. И пока не прорежется духовное зрение, так и не видит, что душа вся в проказе.

Мужчина закрыл лицо рукой

Как же нам увидеть свою душу в её истинном свете?

Человек сам себя не может увидеть. Лицо наше скрыто от наших глаз.  Чтобы увидеть его, нам нужно зеркало. Так и в душу свою заглянуть без помощи Божией мы никак не можем. Лишь сердцеведец Господь способен показать нам наше истинное духовное лицо.

Невозможно увидеть свою духовную проказу, не смотря в зеркало. Христос является тем зеркалом, в котором каждый видит себя таким, каков он есть. Это единственное зеркало дано всему человечеству, чтобы все люди смотрели в него и видели, каковы они. Как пишет святитель Николай Сербский, глядя во Христа, мы видим себя больными и уродливыми и ещё видим свой прекрасный первоначальный образ, каким он был и каким опять должен стать.

На коленях перед иконой

Покаяние – начло лечения своеволия

Обращаясь к житиям святых угодников Божиих, мы не можем не поразиться тому, как они всецело подчинили свою волю воле Божьей. Во всех своих делах, мыслях и словах они имели полное доверие Богу и просили Его во всем споспешествовать. Они приносили себя всего в благое распоряжение Бога. Как пишет святой Амвросий Оптинский (Гренков): «Старинные люди хоть и очень простые были, но поговорки их очень мудрые и основательные: «Не живи как хочется, а как Бог приведет».

Так и нас следует учиться покорять себя воле Божьей. А покаяние есть начало лечения от своеволия. Жизнь по своей воле быстро скатывает человека от царского достоинства в хлев для скота и в звериную нору. Святитель Николай Сербский пишет, что никогда ни один человек на земле не мог поступать по своей воле и остаться человеком. Высокое звание человека не означает самоволие. Истинный человек покоряется высшей, прозорливой и непогрешимой воле Божией.

Исповедь

Действительно, покаяние есть первая ступень лествицы, ведущей в Царство Божие. Никто и никогда не мог ступить на вторую ступень, не шагнув сначала на эту первую. Кто искренне покаялся и пожелал войти в дом Отца своего Небесного, тот уже постучал в единственные врата, чрез которые можно войти в дом сей.

Покаяние

Для чего нужны пост и покаяние

На главную страницу сайта - Семья и Вера