О необходимости размышления о смерти

Здравствуйте, братия и сестры!

Когда человек умирает, тело его хоронят в земле, возвращают в землю, из которой создан был первый человек, Адам. Церковь молится об умерших так же, как за живых. Умерший уходит от нас, остающихся на земле, но перед Богом он продолжает жить. Мы помним день рождения, празднуем его.

Также помним и молимся в день смерти человека о нем, потому что день его смерти – это день его рождения для новой жизни. Церковная молитва об умершем называется панихидой. Во время ее люди стоят с зажженными свечами в знак горячей молитвы об умершем. В году есть несколько родительских суббот, когда Церковь особенно молится за всех умерших.

Для поминовения усопших в храме надо подать записку, т.е. на листе бумаги записать имена всех ваших усопших родных и близких. В записке пишут только крещеных людей.

Женщина пишет записку в храме

Далее приводим для душеполезного чтения слово святителя Тихона Задонского о памяти смертной.

О необходимости размышлений о смерти

Возлюбленный! непрестанно вспоминай, постоянно помни час смерти твоей. Страшен этот час не только для грешных, но и для святых. Святые проводили всю жизнь свою в размышлении о смерти; взоры ума и сердца их то устремлены были во врата вечности, в необъятное пространство, начинающееся за этими вратами, то обращались к греховности своей, смотрели туда, как бы в темную бездну: из сердца сокрушенного, из сердца болезнующего, проливали они теплейшие и непрестанные молитвы к Богу о помиловании.

Поминовение усопших

Познай и убедись, что роскошь, пиры, увеселения, игры, рассеянная жизнь, словом все, что носит наименование суеты и мира, что озабочивает и поглощает всю жизнь человека, все время его, все силы и способности души и тела, есть не что иное, как обольщение и кознь сатаны, вымышленные и устроенные для обольщения человеков. Если не познаешь этого и не убедишься в этом произвольно из слова Божия, то познаешь и убедишься невольно при наступлении смерти. Кто чего не изучает, тот того и не знает. Кто о великом мало старается или вовсе не старается, тот считает это великое маловажным, малозначащим, ничтожным. Не знают христиане христианства от того, что не изучают его; не обращают они никакого внимания на искупление человечества вочеловечившимся  Богом, попирают это великое дело Божие, потому что не заботятся и не думают о своем спасении. Пренебрегая великими дарами Божиими, они всецело предаются суетности, которая – прелесть, в которой нет ничего существенного. Возгорится гнев Божий на таких христиан! Отраднее будет идолопоклонникам и магометанам в день суда Божия, нежели таким христианам!

О необходимости размышления о смерти

Христианское отношение к смерти

На главную страницу сайта - Семья и Вера