12 апреля в истории. Первый полет человека в космосВ этот день 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Полет Юрия Гагарина вокруг Земли длился 108 минут. После чего космонавт успешно вернулся на родную планету.

Юрий Гагарин

Знаменитая улыбка Юрия Гагарина покорила весь мир, он был всенародным героем. Тот факт, что происходил первый космонавт из обычной рядовой семьи, еще больше сближал Гагарина с каждым человеком, рожденным в СССР. Родители космонавта действительно были простыми сельскими тружениками. После легендарного полета Гагарину построили новый дом. Небольшой участок окружили красивым забором. Его семье космонавта показывал работник горкома, сказал, что перед фасадом можно посадить цветы и будет очень красиво. Мать Гагарина Анна Тимофеевна только руками всплеснула: «А картошку, лук, свеклу, где же сажать?»

Юрий Гагарин с родителями

Первый космонавт был совершенно лишен проявлений звездности или высокомерия. Гагарин был очень прост в общении. Вот строки из его дневника:

«У меня, как и у других людей, много ошибок. Есть и свои слабости. Не надо идеализировать человека… А то неприятно получается, как будто бы я такой паинька, такой хорошенький, что тошно становится».

Но при том он никогда не трепетал перед сильными мира сего, в любом кругу оставаясь собой. Однажды первого космонавта пригласила на обед английская королева. Стол был сервирован пышно, с обилием столовых приборов, а сидели за ним только двое – королева и Гагарин. Вот, как он позже рассказывал:

«Сижу я  и не могу понять, с чего начинать-то? Ну, думаю, посмотрю, с чего она начнет, так и я начну. А она сидит просто, смотрит на меня и улыбается. Тогда я говорю: «Ваше Величество, я простой летчик, которых у вас тоже много, и меня не учили, как всем этим пользоваться». А она мне: «Мистер Гагарин, я воспитывалась в Букингемском дворце, но я тоже не знаю, с чего начать, давайте будем есть, как каждому из нас удобно».

Юрий Гагарин

Подготовка к полету Гагарина

Никто не знал, как повлияет на человека неизведанное космическое пространство. Психологи и психиатры пришли к выводу, что человек в космосе может не выдержать, велика вероятность сбоя самой крепкой психики, вплоть до помешательства. В итоге Гагарин прошел множество тестов доказавших, что срыва быть не должно. Но было решено перестраховаться. Несмотря на то, что полет «Востока» должен был проходить полностью в автоматическом режиме, оставалась вероятность поломки. На этот случай была запрограммирована возможность аварийного управления самим пилотом, вручную. Однако тумблер перехода на аварийную систему был заблокирован кодом, который мог узнать только человек, находящийся в здравом рассудке.

Юрий Алексеевич Гагарин

Гагарину вручили конверт с напечатанным кодом, который мог без труда достать и прочитать вменяемый человек, но обезумевшему проделать это было почти невозможно. Космонавт воспринял такую меру безопасности как должное. Но его любили все сотрудники, они готовы были пойти даже на должностное преступление, чтобы подстраховать Гагарина. Олег Ивановский, главный конструктор корабля рассказал, что за несколько секунд перед закрытием люка он торопливо прошептал: «Три цифры на замке – один, два, пять. Это по секрету». Юрий расхохотался: «Да уж будет тебе «по секрету». Без них обойдемся. Да и опоздал ты. Мне еще вчера Марк Галлай назвал код, а потом Евгений Анатольевич Карпов…»

Юрий Гагарин в космическом корабле Восток

Гагарин был уважаем и любим за свою открытость, за то, что помогал знакомым и незнакомым. Он не стеснялся просить за других, но никогда не просил за себя. Он оставался общительным и веселым, ответственным и внимательным. Словом, первый космонавт Земли не хотел быть памятником самому себе, и не был им. Имя первого космонавта увековечено во Вселенной. В честь Гагарина назван крупнейший кратер на обратной стороне Луны, и вышло так, что расположен он рядом с кратером, носящим имя Циолковского и Морем Мечты.

12 апреля в истории. Первый полет человека в космос

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера