Великий пост. Праздники

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу поговорить о праздниках, которые мы отмечаем с вами во время Великого поста.

Великий пост – это то время, когда мы ограничиваем себя во вкусной, скоромной еде, в разных развлечениях. Это время молитвы, труда над собой. Великий пост – самый строгий пост. Однако даже в это время есть праздники. Именно о праздниках в Великом посту я и хочу сегодня с вами поговорить.

Великий пост. Праздники

На самом деле, праздников в Великом посту немало. Во-первых, это все воскресные дни. Воскресный день – это малая Пасха. В каждое воскресенье Великого поста празднуется какой-либо праздник.

В первое воскресенье Торжество Православия. Мы радуемся, что Православие победило, все снова стали чтить иконы.

Торжество Православия

Во второе – учение Григория Паламы. Святой учил, что каждый из нас может воссиять светом Преображения. Только в душе.

В третье – Вынос Креста. Церковь хочет поддержать людей. Поэтому она выносит Пречестный Крест Господень. Люди кланяются Кресту, целуют Его, украшенного цветами. В это воскресенье есть особая традиция: печь печенья «Кресты». Я предлагаю вам повесить красивый Крест на иконостас, и украсить самодельными цветами.

В четвертое воскресенье – прп. Иоанн Лествичник. Это очень великий святой. Однажды во сне он увидел лестницу, которая была окружена сверху светлыми ангелами, а снизу черными бесами. По ней мы должны восходить к Господу. Мы так же печем лесенки в память о лествице, виденной преподобным во сне.

Лествица

В пятое воскресенье празднуется прп. Мария Египетская. Она очень великая. Сначала Мария вела себя плохо, не слушала родителей, а потом и вовсе сбежала от них. Но Господь спас ее. Она много лет вымаливала свои грехи. и жила в пустыне. Мария Египетская стала очень великой святой.

В шестое воскресенье празднуется великий двунадесятый праздник – Вход Господень в Иерусалим. Мы ставим вербочки, служим службу и готовимся к Страстной седмице.

Перед Входом Господа в Иерусалим празднуется воскрешение Лазаря из мертвых. Господь, готовясь к страданиям, показывает народу великие чудеса.

Воскрешение Лазаря

Еще в Великом посту празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Иногда оно выпадает на Светлую седмицу, но чаще всего на Великий пост. Православным христианам разрешается вкушать рыбу.

Также празднуется и память 40 мучеников Севастийских. Они очень прославленные святые. Но один из них не выдержал мученического подвига. На его место встал темничный страж Аглаий. Мы печем жаворонков в этот день.

Вот сколько интересных и великих праздников мы отмечаем в Великом посту. Господь, зная, что нам тяжело, дает через Церковь нам утешения. Например, вкушение рыбы на Благовещение Пресвятой Богородицы.

Я предлагаю вам завести в вашу семью новые интересные традиции. Печь крестики, лесенки и жаворонки, читать житие празднуемого святого или святой.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Честность | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера