Нужна решимость. В неделю Марии ЕгипетскойМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Благодать Божия всегда рядом с нами. И ответственность, что один человек живет по правде Божией, а другой пустился во все тяжкие, лежит на самом этом человеке. Господь призывает всех, каждого человека. Через скорби, через радости, встречи и расставания Христос стучится в дверь нашей души. Но некоторые откликаются на этот призыв, имея решимость изменить свою жизнь, а некоторые – нет.

Нужна решимость

Батюшка Серафим Саровский говорил, что грешник отличается от погибающего грешника, что имеет решимость осознать себя, увидеть свои грехи и стараться исправиться. Вспомним подвиг преподобной Марии Египетской. Какой ужас охватил её, когда она осознала, как низко опустилась, и вместе святость, красоту и целомудрие Матери Божией. С этой минуты она была готова сделать все возможное, чтобы переменить жизнь.

Святая преподобная Мария Египетская

Она боролась всю свою жизнь. Непросто ей приходилось: одолевали множество и физических и духовных искушений. Она подвизалась добрым подвигом, очистилась от всей скверны, что накопила за годы неправедной жизни. И в конце своего земного пути обрела вечность с Богом!

Митрополит Антоний Сурожский видит проявление непреклонной решимости именно в том, чтобы изменить себя, отречься от того зла, которому мы покорились. Ведь Церковь и весь мир, сотворенные Богом, остались чисты от зла, хоть поработились злом из-за нас, грешных людей. Важно осознать и почувствовать этот момент и понять, что нам, имеющим в душе грех и служащим злу, нет места ни в Церкви, ни в мире. Поэтому нужно взять себя в руки и вооружившись непреклонной решимостью исправить свою жизнь, искренне покаяться.

Женщина на исповеди

За неделю до памяти прп. Марии Египетской Церковь вместе с св. Иоанном Лествечником призывала нас взойти по лестнице совершенства, чтобы преодолеть зло прийти к правде Божией. А нынче мы вспоминаем ту, которая поднялась из самых глубин зла на высоты святости и говорит на словами великого канона: «душа, Бог может убелить и очистить прокаженную жизнь, не отчаивайся, хоть ты и поражена проказою».

Образ преподобной Марии Египетской является для нас вдохновением, надеждой на новую жизнь, вызовом. Иначе напрасны все наши хвалебные песни святым, если мы ничему от них не учимся и даже не стремимся подражать им.

Нужна решимость. В неделю Марии Египетской

Молитвы преподобной Марии Египетской

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера