В неделю Марии ЕгипетскойВ неделю преподобной Марии Египетской мы пристально вглядываемся в образ женщины, прошедшей путь от глубоко разврата до святости, и удивляемся ее силе и Божией помощи, поданной ей для исцеления от блудной страсти. Но современный человек уже не понимает этого. Зачем, — спрашивает он, — она так упорно боролась со своим совершенно естественным влечением? Что в нем плохого? Не убийца же была Мария, не крала чужого.

О последствиях блуда

«Как же ненормальны, как искажены наши понятия! Ведь давно доказано, что непременным результатом беспутных интимных контактов являются нарушения личности, психики и поведения. Разврат, прежде всего, отражается на складе человеческой души, которая теряет присущие ей от природы качества: ясность и остроту ума, проницательность, живость восприятия, радость сердца», пишет К. В. Зорин.

По мнению протоиерея Василия Зеньковского, добрачные и внебрачные связи «не могут не иметь тяжких последствий для нервно-психического и духовного здоровья человека». Они обедняют высшие чувства, сводят их исключительно к ощущению физической близости. Истощается, изнашивается организм, снижается потенция.

Мужчина держится за голову

У блудников повреждаются нервные клетки. По меткому сравнению старца Паисия Святогорца, «был мозг, скажем, твердым, как сыр, потом становится жиже – как сметана, потом – как какая-нибудь простокваша, потом – как молоко, а если и дальше будут упорствовать в разврате, то станет совсем жидким, как вода».

Половая распущенность влечет более 30 заболеваний: венерические болезни, гепатит В и С, ВИЧ-инфекции. Женщине, имевшей более семи половых партнеров, пусть даже она и не заразилась какой-либо инфекцией, гинекологи сразу ставят диагноз хронического воспаления придатков. Отсюда риск внематочной беременности, бесплодия и иных хронических заболеваний. Конечно, цифра семь средняя – у кого-то организм чуть крепче.

Блуд опасен по многим причинам. Так, чужеродные микроорганизмы разрушают целостность слизистых оболочек мужских и женских мочеполовых органов. Тем самым в них создаются очаги поражения и ослабляется иммунитет. А сбои на уровне иммунной системы, особенно на фоне наследственной предрасположенности, запускают онкологические процессы. Ряд опухолей имеет инфекционно-генетическое происхождение. Их появление провоцируют венерические заболевания и воспалительные процессы. Вирусы некоторых типов герпеса и гепатита заносятся в организм половым путем и служат канцерогенными факторами. Они вызывают рак стенок кровеносных сосудов (саркому Калоши) и рака печени (до 80% случаев).

Женщина на больничной койке

При первичном заражении матери герпесом половых органов резко возрастает вероятность преждевременных родов и гибели новорожденного. 50% родившихся детей наследуют признаки герпеса. У них чаще встречаются тяжелые неврологические отклонения, атрофия головного мозга, энцефалит, миокардит, гепатит.

Эпидемия иммунодефицита человека имеет колоссальные масштабы

Ежедневно в Москве заражаются 100 человек, 150 тысяч москвичей входят в группу риска (активно потребляют наркотики), а 15% проституток ВИЧ-инфицированы. Симпатичные, а, с виду здоровые люди вполне могут оказаться носителями смертоносной инфекции.

Подчеркнем: ни один из видов контрацепции стопроцентно не защищает от сдвигов в составе микрофлоры и от заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Женщина в больничной палате

Так современная медицина убеждает нас в правоте библейской истины: «Дом ее (блудницы) ведет к смерти, и стези ее – к мертвецам никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни… Бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» (Притч. 2, 18-19; 3, 7-8)

Помощники в борьбе с блудной страстью

Удивительное житие Марии Египетской, величайший человек. Сильнейший труд претерплен ею. Теперь она сильна, и нам искушаемым может помочь.

Много таких святых, которые помогают от блудной страсти. И мы прибегаем к ним, чтобы исцелиться. Когда собачка или кошка бежит к травке, чтобы пожевать ее, то сначала нюхает ее и жует только ту, которая подходит, и выздоравливает от той или иной болезни. И мы с вами нюхаем воздух Святой Церкви и ищем себе целебную «травку».  Лекарства чтобы исцелиться от злопамятства, от обидчивости, от празднословия, от болтовни, от жадности от лени, от блуда, от всего на свете. От всего этого надо исцеляться. Нельзя человеку в Рай войти со всем этим.  Как сказано в Откровении Иоанна Богослова «Ничто скверное в Небесный Иерусалим войти не может» (Откр. 21:27).

Женщина закрывает лицо рукой

Бог не отвергает грешника

Протоиерей Андрей Ткачев говорит, что житие Марии Египетской вселяет в нас невероятную надежду, что если и мы, при всех наших грехах, от всего сердца обратимся к Нему, Он нас не отвергнет и протянет руку.

Сегодня еще много таких Марий, которые не покаялись, и мало Марий которые покаялись. Житие Святой Марии Египетской и другие жития святых, которые показывают великие подвиги нельзя придумать. Вот если бы я поднапрягся и захотел бы что-то такое придумать, я бы даже на ноготь не придумал, не хватило бы фантазии. Жизнь всегда она более фантастичная, чем все, что мы можем придумать о жизни.

Образ преподобной Марии Египетской в храме

Вспоминая житие Марии Египетской, прославим Бога, за то, что он не отвергает грешника. Вы часто, когда каетесь,  говорите, страшно грешны в том и в том, говорит отец Андрей. А в кондаке преподобной Марии поется: «Блудами первее преисполнена всяческими, Христова невеста днесь покаянием явися…». Она была блудом как бочка меда переполнена, а покаянием очистилась, и нас всех зовет, чтобы очистились. У нас не получается, мы что-то изображаем – это жалкое подобие, но мы будем стараться. Будем стараться не гордиться, терпеть, плакать и менять свои мысли. Главное не живот подсушить во время поста, а главное мысли поменять, с которыми тяжелее всего бороться.

Нужно человеку очиститься от грехов, стать сыном и дочерью, наследником Небесного Царства. Сердечно вам этого желаю. И не имею ни малейшего сомнения, что преподобная Мария слышит нас. Она как любой святой хорошо знает всех тех, кто любит ее и благодарит ее и помнит о ней. И она без сомнения будет нам помощница.

Икона преподобной Марии Египетской

Преподобная Мати Мария помогай нам и моли Бога о нас.

В неделю Марии Египетской

5-е Воскресение Великого поста — преподобная Мария Египетская

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера