Гордость - грех или благоговениеЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Преподобный Иоанн Лествичник писал, что наиглавнейшей греховной страстью является гордость. По слову преподобного она, гордость, как грех выражается в отвержении Бога и презрении людей. Гордость может пониматься и в другом смысле. Как чувство удовлетворения успехами своих ближних, родного народа, страны, сближающееся по смыслу с чувством глубокого уважения, восхищения.

Гордость

Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я», к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.

Гордый мужчина

Всякая ли гордость греховна?

Гордость как чувство, способствующее самовозвеличиванию и превозношению над ближними, греховна всегда. Понимаемая в этом значении гордость относится к числу наиболее вредоносных и разрушительных грехов. Гордого человека очень трудно направить в русло спасения – считая себя самым достойным, он часто пренебрегает советами ближних.

Однако нередко понятием «гордость» обозначается совершенно другое душевное чувство, далекое от пренебрежения к ближним. Так, кто-то, питая уважение к деду-герою, может сказать: «Я горжусь своим дедом». А кто-то, радуясь успехам Отечества, произнесет: «Я горжусь своим государством, своей страной». По сути, первое и второе значения гордости представляют разные понятия. С определенной долей условности можно сказать, что они – омонимы. Ведь в первом варианте под гордостью подразумевается завышенное мнение гордеца о самом себе, возвеличивающее его собственное «я», а во втором случае речь идёт об уважении (или даже благоговении) других.

День победы

Трудно человеку живется на свете, когда его душу одолевают грехи. Господь создал нас чистыми, добрыми, совестливыми людьми. Но, к сожалению, мы теряем страх Божий, уже не боимся огорчить Отца нашего Небесного своими плохими поступками, мыслями, словами. Грехи наполняют нашу душу, она страдает.

Также и гордость отравляет жизнь человека, если она выражается в возвеличивании себя, а не в уважении других.

Будем же стараться очищать свою душу от грязи, искоренять все вредные привычки и пороки.

Гордость – грех или благоговение

Гордость — это грех. Как же тогда гордиться своей страной, детьми?

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера