Заготовка лекарственных растенийМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Рассмотрим, как правильно заготавливать, сушить и хранить лекарственные растения.

Заготовка лекарственных растений

Надо заметить, что срок хранения лекарственных растений – 2-3 года. Растения, которые росли на хороших черноземных почвах, на южных склонах холмов и оврагов, считаются наиболее ценными.

Почки тополя и березы заготавливают ранней весной. Собирать их нужно с южной, солнечной стороны, в сухую хорошую погоду, когда спадет роса, до 11-12 часов утра.

Березовые почки

Листья собирать надо до и в период цветения, а цветы – в начале цветения, после полного раскрытия. Их срывают или срезают, оставляя черенок длиной 2-3 см. Стебли срезают до уровня нижних листьев  в начале цветения.

Чем насыщеннее у растения цвет, чем резче вкус, чем отчетливее запах, тем дольше оно будет сохранять свои целебные свойства. Сушат растения в хорошо проветриваемых местах – на чердаке, на стеллажах под навесом, не допуская попадания прямых солнечных лучей, тонким слоем раскладывают на мешковине, бумаге и т. п.

Почки надо сушить длительное время, при этом очень осторожно, в прохладном месте, так как в тепле они быстро распускаются.

Листья сушат до тех пор, пока черешки не станут ломкими. После их сгребают в кучу и оставляют на несколько дней. Благодаря своей гигроскопичности они слегка увлажняются и при хранении будут меньше крошиться.

Вначале сокодвижения заготавливают кору, ветки. Для заготовок молодые побеги с солнечной стороны. Снятую кору лучше связывать в небольшие пучки, так ее легче высушить.

Корни растений выкапывают ранней весной или осенью, некоторые – после первого мороза. Их промывают холодной водой, потом разрезают вдоль и раскладывают тонким слоем на холщовой ткани.

Корни лекарственных растений

Сушка и хранение

Высококачественным сырьем считается такое сырье, которое при заготовке и сушке не потеряло своего запаха и цвета. Корни и стебли должны ломаться, а не гнуться, листья и цветы – легко перетираться, а плоды и семена при пересыпании издавать шелестящий звук; ягоды должны распадаться на части, не образовывая влажных комков.

Хранить лекарственные растения лучше всего в коробках, а также в бумажных и холщовых мешках в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении. Особенно полезные растения хранят в подвешенных мешочках. К упаковке хорошо прикрепить этикетку с названием растения и годом его заготовки. Если сбор состоит из нескольких растений, стоит указать состав.

Сушка растений

Ядовитые растения следует заготавливать и хранить отдельно от остальных.

Традиция врачевания лекарственными травами

Все растения необходимо собирать с молитвой — часто Бог вразумляет, какое следует, а какое не следует брать…

Полезно знать. В России существовала тысячелетняя народная традиция врачевания, использующая в основном лекарственные травы и растения русских полей и лесов.

Во время самых продолжительных световых дней лесные и луговые, растения накапливают наибольшее количество биологически активных веществ, поэтому это время является самым благоприятным дня их сбора и заготовки.

Лекарственные травы в мешочках

Заготовка лекарственных растений

Рецепты царского лекаря Николая Любчанина

На главную страницу сайта - Семья и Вера