Гордость, радость, восторг, победа, всплеск, мужчина

Гордость – это грех. Как же тогда гордиться своей страной, детьми?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В русском языке мы можем увидеть некоторые слова, обозначающие совершенно разные предметы. Например: ручка (дверная); ручка (шариковая); ручка (младенца); коса (девичья); коса (садовый инвентарь) и т. д.

Это же пояснение можно применить и к понятию гордости.

Гордость, это безусловно — греховный порок, разрушающий человеческую душу изнутри. Но также есть и другая гордость, заключающаяся в любви к своей стране, радости в знаменательных достижениях своих детей. Как относиться к такому душевному чувству?

Один православный человек задался следующим вопросом:

— Церковь учит, что гордость – грех. А я вот страну свою люблю и горжусь ею, достижениями детей своих тоже горжусь и не собираюсь отказываться от этих естественных человеческих чувств. Уверен, что так поступает любой нормальный человек. Так зачем Церковь этому противится?

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

 Отвечает протоиерей Александр Лебедев

— Гордость, как термин аскетический, указывает на особое состояние души человека, которое можно попытаться описать, как обостренный эгоизм, самодовольство, полнейшая замкнутость на себя и в себе, пренебрежение всеми остальными людьми.

протоиерей Александр ЛебедевВ описываемой ситуации трудно согласиться, что человек испытывает подобные чувства: ведь когда я горжусь детьми, страной, я неизбежно выхожу за рамки своего «я». И в этом случае я испытываю чаще всего радость, сопереживание своим детям и своему народу – а это чувство противоположно гордыне. Гордый человек не способен радоваться за другого. Так что мы видим, как одно и то же слово употребляется в разных ситуациях в разных смыслах: гордость можно понимать, как гордыню, но она же может быть воспринята, как проявление любви.

Впрочем, даже гордость за успехи детей, любовь к ним, могут быть проявлением эгоизма, когда мы в своих детях стремимся увидеть копию (желательно – улучшенную) самих себя. В этом случае, подобно Нарциссу, мы не их любим, а свое в них отражение».

Окончание, конец

Что такое гордость и как с ней бороться?

В чем заключается настоящее смирение?

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>