22 апреля в истории. Бомбардировка ОдессыВ этот день 22 апреля 1854 года в рамках Крымской войны состоялась бомбардировка Одессы, города и порта.

Одесса в середине XIX века

В середине XIX века Одесса была крупнейшим портом на Черном море, и, по сути, третьим городом Российской империи. Это был центр торговли и коммерции, большого военного гарнизона там не было. Лакомая цель для неожиданной атаки.

Предшествующие бомбардировке события

Когда Британия и Франция объявили России войну, их флот стал грабить русские коммерческие суда. А 10 апреля к Одессе подошел английский фрегат «Фьюриес». С его борта спустили шлюпку под белым флагом – прибывшие парламентеры и обозначили официальную причину визита: забрать послов иностранных государств из Одессы.

Бомбардировка Одессы

Только вот послов в городе уже не было. Видимо, это была банальная разведка. 20 апреля к Одессе подошла целая эскадра из 28 вымпелов. Город, по сравнению с тем же Севастополем, был укреплен слабо: 6 прибрежных батарей и всего 40 орудий. И это были не современные стволы, как у англичан, а старые чугунные пушки. Многие из них использовали для привязывания причаливших судов и были вырыты из земли незадолго до подхода вражеской флотилии. 22-летний Александр Щеголев, командир батареи, на которую выпала самая большая нагрузка, вспоминал:

«Начальство мое не допускало и мысли, что главною целью будет № 6 батарея, как потому, что она была удалена от правого фланга и значительно вдавалась в глубь гавани… Все были уверены, что море пред батареей у предместья Пересыпи так мелко, что даже военные пароходы не смогут подойти к ним на пушечный выстрел…»

Слава русскому оружию

Бомбардировка Одессы

Через два дня, в Страстную субботу, 9 из 28 кораблей выдвинулись для обстрела порта и города. Обстрел начался ранним утром и продолжался до вечера. Расчеты командующих обороной не оправдались. Англичане не стали обстреливать батареи 1, 2, 4 и 5, а сконцентрировались на 3 и 6. Более того, за сутки до сражения Щеголева заставили отдать почти весь боезапас соседям. И как хорошо, что он пошел против воли начальства. 3 батарея была тоже хорошо укреплена: 16 орудий смогли повредить один французский фрегат, и в итоге все остальные корабли перестали подходить и к 3-й батарее, и сосредоточились на 6-й Щеголевской батарее. Сложилась парадоксальная ситуация: после подготовки обороны города всей английской эскадре противостояла батарея из одной старой чугунной пушки, выкопанной из земли под руководством 22-летнего парня.

Бомбардировка города Одессы

Герой обороны Одессы Александр Щеголев

Но когда командование подводит, остается надеяться на героизм наших солдат. И батарея Щеголева его продемонстрировала. Эта самая чугунная пушка (со скорострельностью один выстрел за 5-7 минут) успешно отбивала атаки всех 350 орудий союзнического флота на протяжении 6 часов, потеряв убитыми всего одного человека. Естественно, Щеголев стал всероссийским героем и получил повышение из прапорщика в штабс-капитаны. Он получил Георгиевский крест лично от государя Николая I.

Герой Крымской войны Александр Щеголев

«Благодарю тебя за твою мужественную, стойко уставную заслугу; благодарю тебя от всех военно-учебных заведений, в которых отныне имя твое будет произноситься с уважением, и подвиг твой будет служить примером воинской доблести».

Взятие английского парохода «Тигр»

Союзническая эскадра отошла от Одессы, а через пару дней в шести верстах от города на мель сел самый мощный корабль английского флота «Тигр». Защитники города сумели потопить его, а потом еще поживились его пушками, которыми усилили «пощипанную» оборону города.

Фрегат Тигр

Сама Одесса пострадала от бомбардировок, но не так сильно, как могла бы. Среди мирного населения жертв почти не было. В ту войну французы и англичане пытались потрепать русские гарнизоны по всем окраинам, от Кронштадта и Одессы до Соловецкого монастыря. Но нигде кроме собственно Крыма успеха не добились.

22 апреля в истории. Бомбардировка Одессы

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера