Вопрос священнику. При недугах

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Недуги, посещающие человека, согласно мнению святых отцов, имеют духовные причины, а точнее являются следствием греха. Тяжело больному нести свой недуг, но немало приходится потерпеть и его ближним.

Как нести крест болезни, как относиться к болезни своего ближнего? На эти и другие вопросы отвечают православные священники.

При недугах

– У  меня ДЦП, трудно говорю, пишу компьютерные программы, которые помогают говорить людям без речи. Раздаю их бесплатно. Обычно родители с радостью берут их и дают их детям. Но есть в народе нашем поверье, что раз Бог сотворил человека таким, как он есть, то говорить не должен («иначе прошел бы он весь мир огнем и мечом»). Как и что можно отвечать людям, которые говорят так, делая вид, что это смирение?

Иерей Георгий Христич: Замечательное доброе дело вы делаете. Те, кто не прилагают всех возможных усилий, чтобы помочь своим детям, люди жестокие и черствые. Трудно понять, зачем им вообще дети. Что тут говорить? Лучше промолчать, останется на их совести.

Технологии для детей с нарушением речи

– Моя мама тяжело больна, рак груди IV стадии, но, если не ошибаюсь, без метастаз. Проходили курсы химиотерапии, в последний раз увеличили дозу, и ей стало очень плохо. Все тело болит, ужасные боли в груди, сил практически нет. Она уже опустила руки, но я верю, что мама поправится. Хожу в церковь, ставлю свечки, заказываю молебны и сорокоусты о здравии, прошу у Господа помощи для мамы. Что вы мне посоветуете? Я очень боюсь потерять ее, хочу, чтобы моя мама выздоровела, очень хочу.

Иерей Павел Коньков:  И я хотел, чтобы мой отец выздоровел, но ему даже химию не стали делать. Господь его забрал. Так ему надо было, значит. Продолжайте молиться, но не забывайте, что Господь – Владыка. Он может и не послушать нас. Хотя надеяться необходимо!

Женщина молится в храме

– Как молиться за бабушку, которая вечно все теряет и обвиняет всех в воровстве? Честно, обидно, и сил уже нет это терпеть.

Иерей Георгий Ермолин: Есть важное правило: поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Поставьте себя на ее место, войдите в ее возраст и ее болезнь и подумайте, какого отношения хотите к себе.

При недугах

Откуда берутся болезни?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера